5 ЛЕТ МУЧАЮСЬ СО СВОИМ ЛИЦОМ

№718154 5 лет мучаюсь со своим лицом
Ольга Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мне 22 года. Лет в 17 начались проблемы с кожей. Сначала сыпь появилась в области подбородка, но потом распространилась по всему лицу. Раньше чесалось, но сейчас уже ничего не чешется, наоборот, дотрагиваться больно. При намокании сильно краснеет. Врач говорил, чтобы мазала Скинореном, но у меня кожа очень чувствительная и скинорен оставлял на ней что-то вроде ожогов. Помогает только Флуцинар-гель, но он гормональный. Да и не лечит он, только делает лучше. До конца ничего не проходит. Если перестать мазать, всё вылезает снова. Заметила, что если ем шоколад или кетчуп, состояние кожи резко ухудшается. Но если и не ем, всё равно до конца ничего не проходит. Подскажите, пожалуйста, что это? Я думала, что это пероральный дерматит, т.к. изначально всё выглядело точно так, на фото в интернете. Но сейчас уже не знаю. Дерматолог, к которому ходила, только и говорил, что это из-за переходного возраста и всё само пройдёт. Гормональный всплеск. Но ничего так и не прошло.
Фото:
http://s07.radikal.ru/i180/1308/05/a45b5e5264dc.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1308/73/31d1bd0a3409.jpg
http://s019.radikal.ru/i622/1308/7e/99a8f8c8b623.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Судя по всему, у Вас - розацеа. Розацеа – это
воспаление сосудов кожи лица и, как правило, активизация
сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но этот
воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в паразитическую форму –
от самых разных причин - вызвав воспаление) является нормой – и организм
его инфекцией не «считает» (да он ей и не является).

Нужно при этом не
полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без
этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно
так выразиться) «усмирить» его.

Бороться с этим
вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо
внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол. Готовые средства (зинерит, скинорен,
базирон, куриозин и т.п.) - малоэффективны. Готовые кремы или мази также, как правило,
эффекта не дают. Гормональные мази применять нельзя!!! Попробуйте следующее (эта схема
лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести
в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку
(10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида
и
упаковку таблеток
«Метронидазол». Вскрыть все ампулы
диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку
димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки
метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения.
Чтобы не сушило – добавить 1/2 флакончика (25 мл-вого) Глицерина...

Протирать 2 раза
в день (от нескольких месяцев до года) – раньше
в любом случае от розацеа не избавиться (организм будет
«противодействовать» этому). И нужно умываться не водопроводной, а
бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно
минерализованной – типа «Ессентуков») – содержащиеся в ней сульфаты регулируют
работу сальных желёз и снижают воспалительные процессы в коже…

Если
возникнут дополнительные вопросы – пишите на
адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Судя по фото, это стероидное розацеа. Существует определенный стандарт лечения этой патологии. Для подтверждения диагноза и назначения адекватного лечения обратитесь на очный прием к дерматологу.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Можно использовать: наст.календулы 40мл+сера 2г+спирт левомицетиновый 25мл+спирт соалициловый 20мл+вода 30мл-взболтать.протирать места поражения 1 раз в день.