АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ У РЕБЁНКА

№74539 Атопический дерматит у ребёнка
Ксения Жен., 25 лет.
Здравствуйте, Сергей Вадимович! У моей дочери (1 год и месяц) атопичесикй дерматит с 4-5 месяцев, то есть с момента введения прикорма. Выглядит как сухие покрасневшие пятна под коленями , сейчас уже на шее и слегка на сгибах рук. Недавно пятна начали чесаться. Грудью я уже не кормлю, из рациона ребёнка убрали любые аллергены, едим каши без молока, без сахара, рыбу не даём, йогурты и кефиры без добавок, мясо индейка, кролик, свинина, овощи. Из фруктов только зелёные яблоки и груши. Мазали разными мазями, эффект временный. Недавно обратились к гомеопату. Принимали кальциум карбоникум, берберис. Облегчения не принесло, хотя лечимся уже больше 1,5 месяцев. Вот из последних назначений нашего гомеопата был графит 12, пили 3 дня, мне кажется стало легче, пятна стали менее сухими и шершавыми, краснота в некоторых местах спала, если раньше пятно было однородное, то сейчас появились участки нормальной кожи глакой и белой. Но сейчас почему то нам назначили сепию, причём врач сказала "если будут ухудшения". Такое ощущение, что доктор лечит "методом тыка", извините, что подойдёт что нет. В любом случае хоть и стало чуть получше, но до полного выздоровления ещё лечить и лечить. На этой неделе были у дерматолога, выписали различные средства для поддержания кишечной флоры (есть остаточные явления дизбактериоза) - энтеросгель, креон, противоаллергенный препарат зиртек и что самое главное - крем элидел. Я почитала про этот крем отзывы и мнения в интернете, мне плохо стало, по западным исследованиям, он чуть ли не к раку кожи приводит. Посоветуте что-нибудь если это возможно, заранее спасибо.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Ксения!
1. Даже не знаю, что Вам сейчас сказать. По таким высыпаниям, есть более 20 лекарств. Графит в области подколенной ямки "сильнее" Сепии. Но есть и другие лекарства, и только по Вашему описанию, мнение о том, что необходимо остановиться на одном лекарстве не сложилось.
2. Графит медленно действующее средство и если он начал давать, эффект, то может быть, стоило его давать и дальше.
3. Если учесть причину – введение прикорма, то назначить можно было вообще другое лекарство, но показано ли оно в Вашем случае, не зная всех деталей я сказать не могу.
4. Если в таком возрасте появилась такая болезнь, то лечить ребёнка нужно планомерно и по возможности, не менять часто лекарства, так как они не просто должны убрать аллергию или сыпь, а должны убрать саму её причину.
5. Как у Вашего ребёнка обстоят дела со стулом?