КОРИЧНЕВЫЕ ПЯТНА НА КОЖЕ

№796716 Коричневые пятна на коже
Мария Жен., 48 лет. Москва
Добрый день! У меня на коже груди и на спине коричневые пятна. Появились давно, но я их мазала салициловым спиртом, вернее терла по ним, и мне казалось, лучше. (на спине не трогала - не могу дотянуться) А сейчас на груди их стало намного больше, за июнь наверное, и появились на лице, пока слабо, но я их вижу. Боюсь, что ими просто покроюсь. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это убрать. Выкладываю фотографии, закрасила соски для приличия, но одно пятно прямо «заползло» на кожу соска. Заранее спасибо за ответ.
http://i062.radikal.ru/1407/89/28521565e012.jpg
http://s019.radikal.ru/i600/1407/c4/647c6fefebd8.jpg
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Вполне возможно у вас отрубевидный лишай
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Скорее всего, у Вас - РАЗНОЦВЕТНЫЙ, или ОТРУБЕВИДНЫЙ
ЛИШАЙ
(не пугайтесь слова «лишай»!). Заболевание это не заразно и не опасно
- связано оно с колебаниями солнечной активности либо от усиленного
ультрафиолета (хотя и имеет грибковую природу). Мази здесь не эффективны, а
таблетки вообще вредны (они токсичны для печени)! Попробуйте следующее лечение:
на 2 флакона (по 40 мл) 2%-ного
салицилового спирта
разведите 1 флакончик (15 или 20 мл) раствора «Кандид» или «Клотримазол».
Протирайте 2 раза в день в течение 3-4 недель (даже если проявления исчезнут
раньше). Некоторое время не мыть. Загорать эти места не будут, пока не пройдёт
заболевание. И оно теперь может давать рецидивы несколько лет - его весенне-летние (чаще всего) обострения надо будет «переупрямить» (но постепенно
при таком лечении оно года за три исчезнет!). Хотя повторные проявления в
следующие годы возникают не обязательно – их может и не быть…
Если начнёте такое лечение – недели через 3 сообщите о результате. Если будут
вопросы - пишите не сюда, а на мой эл. адрес chervital@yandex.ru