ТОЧЕЧНАЯ ИСТЫКАННОСТЬ НОГТЕЙ

№838197 точечная истыканность ногтей
лидия Жен., 23 лет. Россия Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня точечная истыканность ногтей, а подруга сказала что это один из первых признаков онкологии ,.я нигде такого не нашла в интернете , у врача была сказал витамины попить Витрум бьюти. анализ на грибок отрицательный. Подскажите пожвлуйста, стоит ли обращать на это внимание и бежать обследоваться к онкологу? Маникюры в салонах не делаю, сама только обрезаю и подпиливаю ногти, лаками не пользуюсь, кожицу не отодвигаю.
Прямая специальность
Олег Евгеньевич Жулев. дерматовенеролог
дерматовенеролог
Лида, по твоим описаниям это называется СИМПТОМ НАПЕРСТКА и конечно же к онкологии он не имеет никакого отношения, а вот при ПСОРИАЗЕ присутствует. Есть кто в родове с таким диагнозом?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Онколог тут не при чём. Это могут быть проявления таких заболеваний, как псориаз и красный плоский лишай. Нужен полноценный очный осмотр.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
симптом наперстка действительно может быть при псориазе, но.... это и признак сосудистых нарушений