НОЧНОЙ ЗУД

№921768 Ночной зуд
Игорь Муж., 26 лет. Орёл
Здравствуйте, я мужчина, 26 лет. В последние пару месяцев сильно беспокоит ночной зуд по всему телу. Во время попыток заснуть и где-то до 4-30 утра тело жутко зудит. Чешешь в одном месте - моментально начинается зуд в другом. И так постоянно, не прекращается. Довольно длительное время этот зуд не имел никаких внешних проявлений - не было сыпи, следов укусов и т.д. К утру все проходило и днём не беспокоило. Теперь зуд начал появляться пораньше - около 11-12 вечера и сопровождается такими вот высыпаниями (фото прилагаю).
http://s019.radikal.ru/i612/1606/c3/d4b0b848ff82.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1606/21/a73bb0bf6ea3.jpg
http://s019.radikal.ru/i622/1606/ce/78019a74496e.jpg
http://s017.radikal.ru/i436/1606/ef/c9b79ceea946.jpg

Чаще всего - на тыльной стороне кисти, на подъемах стопы, на икрах, внутренней стороне бедра, предплечьях, реже - на животе и спине. Начал грешить на постельных клопов - но на укусы не похоже, да и квартиру проверил, даже в других местах ночевал - зуд не исчез. Сыпь появилась недавно (а вот сам зуд - на 5-6 недель раньше), высыпания долго не держатся, проходят довольно быстро. К утру на коже уже не остается никаких следов. Стрессы испытывал месяца 3 назад, питаюсь как всегда, работу не менял, в новых местах не бывал. Пока нет возможности обратиться к специалисту очно, прошу Вашей помощи! Что это может быть? И как бороться? Большое спасибо за любые ответы!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Визуально имеют место уртикарные элементы (по типу крапивницы). Возможно это реакция кожи на расчесы, которые возникают вследствие зуда. Сам по себе ночной зуд требует обязательного исключения чесотки. В связи с этим сначала показаны очный осмотр иобследованиее для исключения чесотки (соскоб на чесоточного клеща и дерматоскопия).

Кроме этого, надо знать, не принимаете ли Вы какие-либо препараты постоянно.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
По виду это аллергическая крапивница: http://dermatolog-gtn.ru/allergicheskaja_krapivnica_foto_prichina_simptomy_lechenie_dieta.html  Нужно выявить и устранить аллерген. Учитывая то что зуд в основном ночной, аллергеном вполне может быть чесоточный клещ или постельные клопы.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Надо сделать соскоб на чесоточного клеща.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Аллергическая крапивница
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
крапивница следует исключать чесотку, искать постельного клеща сдать кровь на IgE, ОАК
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Это аллергическая крапивница. Нужно искать аллерген: скорее всего, он где-то в районе кровати. Возможно, постельный клещ или клопы. Сделайте аллергопробы на бытовые и котнтактные аллергены, IG E, соскоб на чесотку. Стиральный порошок в последнее время не меняли? Постельное белье не новое?