ПОКУСАЛИ КЛОПЫ ИЛИ КТО-ТО ДРУГОЙ

№937004 Покусали клопы или кто-то другой
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте! На прошедших выходных ездила в Санкт-Петербург, и то ли в отеле, то ли в поезде кто-то покусал. Укусы сильно чешутся, прошло три дня, а чесотка не проходит, и отек на укусах не спадает. Стала пить антигистаминные таблетки, но пока безрезультатно. Мажу фенистилом (тоже не помогает). Подскажите, похоже ли это на клопов? И что принимать, чтобы быстрее прошло? Фото прилагаю. Такие укусы есть и на ногах, и на животе.

http://s019.radikal.ru/i615/1609/e7/ba850c68337f.jpg
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Да, это похоже на укусы клопов. Для уточнения диагноза и назначения лечения необходим очный осмотр. Обычно укусы проходят самостоятельно. Иногда, для ускорения исчезновения сыпи, могут помогать кортикостероиды, например, Адвантан.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Больше всего действительно похоже на укусы клопов. Чтобы реакция быстрее уходила - несколько дней не мочите места высыпаний (вода продлевает и усиливает реакции кожи).
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Возможны укусы
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Скорее всего, это укусы клопов. Попробуйте адвантан, элоком, тридерм, постарайтесь не мочить и не расчесывать укусы.