ПУСТУЛЕЗНЫЙ ПСОРИАЗ

№939376 пустулезный псориаз
Елена Жен., 69 лет. Россия alenuska47
Здравствуйте! Поставили диагноз пустулезный псориаз... Месяца 2 лечили от экземы, меняли лечение, ничего не помогало.
Существует ли какая-то точная диагностика этого заболевания.? И исходя из вашей практики это заболевание можно вылечить или только как-то поддерживать больного ? Подскажите пожалуйста! Этот диагноз поставили моей дочери, мы все в шоке, т.к. кто что говорит, а в итоге вроде бы и неизлечимо это.

С уважением, Елена Федоровна
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вылечить полностью нельзя, так как псориаз это хроническое рецидивирующее заболевание. Пустулезный псориаз тяжело поддается лечению, но всегда можно подобрать такую терапию, при которой он долго не будет рецидивировать. Пустулезный псориаз и дисгидротическая экзема, а также иные пустулезные заболевания ладоней и подошв очень похожи, поэтому диагностика затруднена. Иногда для подтверждения диагноза прибегают к биопсии.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Более-менее точно установить диагноз в данном случае можно только при помощи биопсии.
Как правило, фактором, провоцирующим первые проявления псориаза (на фоне даже наличия иногда генетической предрасположенности), является какой-то эмоциональный стресс. Но далее, к сожалению, псориаз,единожды возникнув, не уходит совсем – это ХРОНИЧЕСКОЕ заболевание.  Полностью избавиться от псориаза, как правило, нельзя – можно лишь снимать обострения и добиваться длительных ремиссий... Однако лечить обязательно – иначе он будет ухудшаться и может распространиться с кожи на суставы (но только через много лет, если не лечить)!
И ремиссии можно сделать очень продолжительными – по много лет. Но от гормональных мазей (которые назначают чаще всего – например, Белосалик, Акридерм, Синафлан и т.п.) лучше отказаться.
Постоянно пользоваться неразведённым гормональным средством нельзя – при длительном применении гормональные мази и кремы вызывают «привыкание», а впоследствии - атрофию кожи!  Лучше пытаться перейти на негормональные кремы – а их много (Карталин, Дайвонекс, Солипсор, Псориатен, Псорилом, Декортил и т.п. – можно выбрать менее дорогие). Очень неплохой эффект
даёт крем «Лостерин».
Можно также использовать как мазь шампунь "Фридерм дегтярный" – дважды на 15-20 мин. смазать поражённые места и смыть (так применять 2 раза в неделю). Внутрь лучше принимать препараты, регулирующие обмен веществ (наприм., капли"Элькар") и чистящие печень ("Карсил")– без этого никак не обойтись… Карсил по эффективности практически не отличается от Эссенциале (но существенно дешевле).
И ГЛАВНОЕ:проявления псориаза нельзя тереть или чесать - он от этого только лучше "растёт"!!!
Элькар принимать так, как в аннотации написано для псориаза. Карсил – по 1 таблетке 3 раза в день после еды.
Если возникнут дополнительные вопросы по данным рекомендациям – пишите на адрес  chervital@yandex.ru

Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Пустулезный псориаз - штука очень сложная для лечения: http://dermatolog-gtn.ru/psoriaz_barbera.html
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лечение крайне трудное. Нужно правильно диагностировать, но помнить, что вылечиться полностью нельзя
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. это вопрос для очной консультации.