КРАСНЫЕ ПЯТНЫШКИ НА НОГАХ

№976147 Красные пятнышки на ногах
Екатерина Жен., 82 лет. Йошкар-Ола
Добрый день!
У бабушки (82 года) на ногах ниже колена появилось много маленьких красных пятнышек, границы их четко очерчены похожи на родинки, но ярко-красные, как будто под кожей скопились капельки крови. Пятнышки не чешутся, не мокнут, на ощупь гладкие и почти не выступают над кожей.
Подскажите, на что это похоже и опасно ли это? Бабушка из дома не выходит, показать её специалисту затруднительно.
Она сердечник, после инфаркта миокарда, принимает препараты от гипертензии, стенокардии.
Пятнышки появились несколько месяцев назад и только ниже колена.
Фото:
http://s002.radikal.ru/i198/1706/7a/0fcf040faef0.jpg
http://s019.radikal.ru/i612/1706/53/9c86d9b22f48.jpg
http://s019.radikal.ru/i639/1706/02/5807730e2a29.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Более всего это похоже на геморрагический васкулит. Хотя, конечно, фотографии не дают полной информации... Внутрь ничего принимать дополнительно к её сердечно-сосудистому лечению не надо. А наружно - предлагаю попробовать следующее: приобрести в аптеке крем «Элоком», Метилурациловую мазь, мазь календулы и гель «Троксевазин». Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – это будет лечебный крем… Вмазывать в ноги снизу вверх, массирующими движениями, утром и вечером. Наносить буквально каплями, не слоем! Возможно, на очень длительное время понадобится строгая диета… Надо исключить всё жареное, молочные продукты, рыбу, яйца, шоколад и все ягоды, фрукты и овощи жёлтого, рыжего и красного цвета (кроме моркови).
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Алла Валерьевна. врач-дерматовенеролог
врач-дерматовенеролог
Это васкулит. Может быть признаком заболевания сосудов нижних конечностей. Пролечитесь кремом Акридерм ГК два раза в день до двух недель.