ВЫСЫПАНИЯ НА ВЕКАХ

№986884 Высыпания на веках
Ирина Жен., 41 лет. Россия Владимир
С марта 2017 года беспокоят высыпания на веках глаз (чаще всего внизу, во внешних уголках глаз, иногда на верхнем веке), высыпания красноватые, иногда с белой точкой посередине (папулой), как мелкие прыщики, иногда они сливаются между собой, образуя единое пятно, чаще всего точечно высыпают, зудят. Окулисты не смогли определить что это, глаза в порядке. Косметикой примерно с этого периода не пользуюсь, никаких манипуляций ( вроде наращиваний) с бровями и ресницами не делала. Первоначальное лечение: мазь Флоксал, капли Тобрадекс, Блефарогель 2. Эффект временный. затем 3 месяца применяла гормональные мази «Фторокорт», чаще «Афлодерм». Эффект временный. После применения высыпаний еще больше, чем было до них. Антигистаминные таблетки вообще результата не дали. Один из врачей предположил, что это герпес. Мазь ацикловир не помогала. Но затем врачи пришли к выводу, что все таки не герпес, так он не проявляется. В кожвен диспансере демодекоз и грибок не обнаружили.
С середины июля этого года лечусь у дерматолога. Назначения:
1) Диета, уколы глюконата кальция - 10 дней, уколы супростина - 7 дней, энтеросгель, таблетки Трихопол, наружно лишь легкие крема для сверхчувствительной кожи из лекарственной косметики, мазь Декспан Плюс, примочки Хлоргексидина, после уколов пропила Эриус, Хилак Форте. Высыпания продолжались ежедневно: то чуть больше, то меньше, уколы и таблетки эриус лишь слегка облегчили уход от гормональных мазей. Анализы показали: сахар в норме, паразитов не обнаружили, узи органов брюш. полости - застойные явления в желчном пузыре, показатели биохим. анализа крови в норме, слегка повышен холестерин. Гастроэнтеролог выписала таблетки - желчегонный Урсосан и Дюспаталин, по ее мнению застои не могли вызвать такие высыпания, по биохим. анализу все нормально. Делали УЗИ щитовидной железы. Все в норме. Еще обнаружили Цитомегаловирус IgG - 148,00 Ед/мл. Исходя из этого дерматолог назначил:
2) Уколы циклоферона - 10 шт. по схеме. Одновременно попробовали опять гормональную мазь Адвантан (5 дней + еще 3 дня смешивая с другим кремом, чтобы плавно уйти). Эффект как и раньше: помогает пока мажешь + еще 2, 3 дня, затем снова высыпания. Уколы закончила 3 сентября. Во время этих уколов высыпаний стало меньше, вроде некоторый эффект есть, но пока высыпания продолжаются. Врач считает, что исходя из анализов, это Цитомегаловирус вызывает эти высыпания и нужно идти по пути стабилизации иммунитета и слегка усмирить этот вирус.
Выразите пожалуйста ваше мнение по этому заключению врача и нужно ли дальше делать уколы ( у нее в запасе еще есть препарат, пока она его не назначала, название пока не знаю, он видимо дорогостоящий, поэтому начали с циклоферона). Действительно ли этот вирус может вызвать подобные высыпания, почему тогда не помог циклоферон, по крайней мере в настоящее время? Стоит ли снова сдать анализ на демодекоз, может все-таки он? Что еще можно проверить, если это не вирусное? Как долго лечатся подобные высыпания? Если будет совсем плохо, когда можно применять гормональную мазь, через какое время, с какой периодичностью?
К сожалению не получилось вставить фото, может быть можно на вашу эл. почту?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Эти проблемы,  вообще-то, должны лечить не дерматологи, а окулисты. Дерматологи, собственно, область век не лечат... Скорее всего, у Вас демодекоз век. Если демодекса не обнаруживают - значит, не умеют правильно искать (людей без него вообще в мире не существует).
Но тогда перешлите целиком это письмо на мою эл. почту chervital@yandex.ru  и прикрепите к письму максимально качественные фото проявлений. И у Вас на других местах лица не бывает даже мелких красных прыщиков или высыпаний по типу мелких угрей?
А вот гормональные мази нельзя вообще никуда на область лица применять НИКОГДА!!! Будет стероидная розацеа. Если уже не возникла.
А от вирусных инфекций (если они есть) НИКАКИМИ препаратами избавиться, увы, нельзя. Средств, уничтожающих вирусы (какие бы то ни было) - на сегодняшний день в принципе не существует...