НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ИНФЕКЦИОНИСТА

№153987 Нужна консультация инфекциониста
Любовь Жен., 22 лет. Москва
Мою бабушку укусил клещ. Мы его вытащили, но на месте укуса осталось воспаление и спустя 2 дня ей сделали укол от энцефалита. Через день после прививки она почувствовала слабость, ломоту в костях, бессонницу, а на коже под грудью и на спине высыпали пузырьки. Врач дерматолог сказал, что это опоясывающий герпес. Связаны ли как-то эти симптомы с прививкой или др инфекцией от клеща?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Любовь, вероятнее всего опоясывающий герпес возник в результате изменения иммунного статуса на фоне вакцинации.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Опоясывающий лишай у пожилых людей очень часто возникает после прививок.