ТАК ПЕРЕДАЕТСЯ ВИЧ?

№278179 Так передается ВИЧ?
Ольга Жен., 34 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Есть ли риск заражения ВИЧ в следующей ситуации? Я целуюсь с мужчиной (если предположить, что он ВИЧ+), у которого кровоточит десна. У меня же нет во рту никаких кровоточащих ранок. Обязательное ли условие для передачи ВИЧ от больного к здоровому человеку наличие У ОБОИХ кровоточащих ранок во рту при поцелуе?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Ольга, при поцелуе ВИЧ не передается. В описанной Вами ситуации раны должны быть достаточно большими с открытым кровотечением у обоих.