ИНФЕКЦИИ ПРИ СДАЧЕ КРОВИ ИЗ ВЕНЫ

№1052208 Инфекции при сдаче крови из вены
Лиза Жен., 28 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться инфекциями (гепатит, ВИЧ, сифилис...) или кожными инфекционными заболеваниями в сложившейся ситуации: я ходила сдавать кровь из вены, передо мной парень сдавал кровь, у него рука была в царапинах или даже болячках, он клал на стол и подушку руку стороной этой болячки, а после него я сдавала и прикасалась к этим предметам после него, подушку и стол не обрабатывали, так могут передаться инфекции? И При след. манипуляций рук: медсестра дотронулась до болячек этого парня, когда брала кровь, а потом произошло прикосновение к миске куда кладут инструменты (миску тоже не обрабатывают), а выкладывают набор инструментов для след.пациента? Плюс жгут один на всех, которым перевязывают руку, в конце процедуры нам общим бинтом обварачивают руку, чтобы ватка держалась, она и этим бинтом дотрагивалась... Очень сильно переживаю, так как неизвестно какой статус у этого мужчины, и жалею, что ходила сдавать кровь... Если есть минимальный процент заражения, то нужно слать повторно кровь и на какие анализы?!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет,как раз для этих случаев место прокола обрабатывают до и после взятия крови.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Риска заражения нет.