ПРЫЩИКИ У МУЖА

№1078277 Прыщики у мужа
Алиса Муж., 27 лет. Россия Москва
Добрый день. У мужа регулярно примерно раз в месяц или раз в 2 месяца высыпают на стволе полового члена водянистые прыщики с жидкостью внутри. Говорит пока не лопаются болят. А потом остаются как кратеры и долго заживают. Каждый раз высыпают в разных местах , а когда заживают остаются белые следы. Обращались к венерологу когда они уже были лопнувшие - сказал само пройдёт ничего страшного мазать мазью от герпеса . А когда он сдавал кровь на герпес, его обнаружено не было( сдавал сразу тогда на приеме) . Что это может быть , почему на регулярной основе на сколько это опасно и как это можно вылечить.
https://b.radikal.ru/b16/2010/93/aa05aa768f58.jpg
Другая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Да, похоже на генитальный герпес .
Необходимо пересдать ВПГ 1 и ВПГ 2
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Нужно выполнить анализ именно с поверхности высыпаний, а не кровь. Похоже на герпес. Лечение комплексное, одними мазями проблема не решатся.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте.Отсутствие признаков воспаления не подтверждает развитие герпетической инфекции. Вероятнее всего проблема с выводными протоками желез.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Как давно высыпало в первый раз?

Дифференциальная диагностика ставит своей целью разграничить генитальный герпес и первичный сифилис. Следует отличить заболевание от пузырчатки, рецидивирующей молочницы, красного плоского лишая и стафилококкового импетиго.

Нужны лабораторные методы исследования для обнаружения ВПГ или его антител в крови. Чтобы выявить ДНК ВПГ, производится забор материала с нескольких участков: у женщин шейки матки, у мужчин - уретры и т.д. Анализу также подвергается отделяемое простаты, моча и прочее. Затем делается посев на биологические среды для обнаружения вируса или определяется наличие антигена ВПГ с помощью полимеразной цепной реакции. Для выявления антител класса М и G используют лабораторные исследования крови: анализ флуоресцирующих антител и иммунопероксидазный метод.

Возбудителем заболевания является вирус простого герпеса (ВПГ), который делится на ВПГ 1-го типа и ВПГ 2-го типа (генитальный герпес чаще вызывает 2-ой тип вируса).
Заболевание передается только половым путем, бытовой путь исключен.

Лечением генитального герпеса занимается врач-дерматовенеролог.
• С целью элиминации вируса (удаления его из крови), ослабления клинических проявлений и снижения частоты рецидивов применяются противовирусные препараты как в таблетках и инъекциях (системная терапия), так и в мазях, кремах и гелях.
Длительность лечения зависит от формы заболевания и клинических проявлений и обычно составляет 1 – 1,5 месяца. Через полгода проводится повторный курс.
Зачастую дополнительно назначают иммуномодулирующие препараты, витамины, аутогематерамию и общеукрепляющие средства