ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ В БАССЕЙНЕ

№712728 Возможность заражения в бассейне
Анна Жен., 38 лет. РФ Томск
Здравствуйте!
Какова вероятность заразиться ИППП в бассейне при отеле? Отдыхали с мужем на Кипре, в бассейне во время плавания почувствовала жжение половых органов, особенно уретры. В этот день у меня заканчивалась менструация. Можно ли было заразиться чем-либо? Вся испереживалась. К сожалению, ни у кого не успела выяснить до отъезда, каким образом они дезинфицируют бассейны. На вид вода чистая, с рециркуляцией. Но ведь рециркуляция только механически очищает воду! Запаха хлорки там не помню, а у меня сильное обоняние. Но пару раз наглотавшись воды через нос, почувствовала, что она солоноватая, возможно, от каких-то реагентов (совсем не такая соленая, как морская, гораздо меньше). С мужем у нас абсолютная верность. Когда-то давно сдавали разные анализы - все было в порядке. После случившегося воздерживалась от ПА пока не выпила 1 г азитромицина и упаковку трохопола по схеме 5 таб. на ночь/3 таб. утром (2 дня), повторила 1 г азитромицина на 7 день от первого. Местно - малавит 5 дней на ночь. Напугало еще и то, что не просто жжение уретры было, а после этого отекли бартолиновые железы, воспалилась вульва. А принять первую дозу азитромицина смогла только по приезду домой - через 5 суток, как и малавит и трихопол. Железы встали на место, воспаление прошло. Очень надеюсь, что это только реакция на какие-то дезинфицирующие средства бассейна, а не инфекция. Тем более, глаза и слизистую рта тоже пощипывало от воды бассейна. Потом тоже было покраснение слизистой губ, и на утро отекли и покраснели слюнные железы. Рот пришел в норму быстрее.
И все же возможно ли заражение? У меня слабый иммунитет. С мужем вроде все в порядке. Сразу на следующий день после повторного азитромицина у нас был секс. Хотела еще чуть выждать действия лекарства, но муж считает, что мне надо паранойю лечить, а не антибиотики пить)) Опять же психосоматические заболевания - реальность, а не вымысел.
Заранее благодарю за разъяснение ситуации.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
В период цикла не рекомендовано купание. Вполне возможно имела место реакция на антисептики в бассейне. Принимать данные препараты нет смысла. Выполните исследования соскоба пцр спустя 2 недели после приема антибак.препаратов.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Через бассейн Вы не заразитесь половыми инфекциями.