ГЕРПЕС ИЛИ НЕТ?

№846113 герпес или нет?
Максим Муж., 31 лет. Украина Пятихатки
Добрый день. Нужна ваша консультация и помощь. Постараюсь как можно подробнее описать суть проблемы. Около трех лет назад я познакомился с девушкой. Через несколько дней после первого секса с ней у меня появились странные симптомы. Началось небольшое воспаление головки и мочеиспускательного канала и появились необильные выделения мутноватого цвета. Был небольшой зуд и дискомфорт во время мочеиспускания. Я пошел в поликлинику, сдал кровь и мазок на венерологию. Анализы ничего не показали - все чисто. Через несколько недель все эти симптомы прошли сами по себе. Все вроде бы пришло в норму, но через какое-то время на головке появились два небольших пятнышка розового цвета, которые постепенно начали разростаться. Я позвонил этой девушке и заставил ее сходить обследоваться. Результатов ее обследования я лично не видел, так как она жила в другом городе, но по ее словам у нее не было никаких симптомов и анализы показали лишь незначительное повышение уровня Кандид. Я купил Клотримазол и попробовал помазаться около недели - толку ноль. Я снова пошел в поликлинику, опять сдал все анализы на венерические - опять все чисто. После визуального осмотра врач сказала мне, что это скорее всего контактный дерматит и прописала Тридерм. После нескольких дней применения тридерма пятна исчезли и я успокоился. Но не надолго. Спустя несколько дней
после прекращения лечения они снова появились. Сначала маленькие, потом все больше и больше. Я снова начал мазать Тридермом - и снова тоже самое. Пока мажу - головка чистая и все нормально. Прекратил - через 3-4 дня опять появляются. В поликлинику я больше обращаться не стал. Физического дискомфорта никакого они мне не доставляли. Никакого зуда, боли, шелушения, выделений не было и я решил на них просто, как говорят «забить». Я перестал их мазать и решил понаблюдать что будет дальше. Они жили, как говорят «своей жизнью». Иногда становились больше и сливались в одно пятно, потом сами по себе уменьшались. Иногда практически полностью сами исчезали. Оставались только две маленькие красные точечки, потом снова разростались. Иногда меняли форму и окраску от бледно розового до красного цвета. Были периоды когда они были полностью окрашены и были периоды когда оставалась лишь красная
окантовка, а внутри кожа имела нормальный цвет. Потом мне это надоело и я пошел в частную клинику к венерологу. Рассказал все подробно, опять сдал кучу анализов - опять все чисто. Единственное, что показал анализ Gardnerella_vaginalis+Prevotella_bivia+Porphiromonas_sp
10 3.3 -0.9(11-15%)
Я не совсем понимаю что это значит, но как мне объяснила врач - это ничего страшного и вряд ли это причина моих проблем. Она осматривала меня с ног до головы, даже в рот заглядывала. Рассматривала эти пятна и так и сяк и по итогу сказала: «Я затрудняюсь сказать что у вас. Мне очень хочется приписать вам Тридерм, но если вы говорите что он вам не помогает. Я не знаю. Вам не мешало бы съездить в другой город проконсультироваться и обследоваться у более опытного специалиста, потому что я затрудняюсь поставить вам диагноз».
Выписала мне Декасан (ванночки). Неделю пробовал - сдвигов никаких. Больше я к ней не обращался. Я перелопатил весь интернет в поисках чего-то похожего - так толком ничего и не нашел. Потом снова решил попробовать Тридерм. Думал может я просто не долечился. На третий день снова все исчезло, но я еще неделю мазал утром и вечером. Вроде бы все прошло, но
где-то через неделю после отмены снова появилась небольшая красная точечка. И все пошло по
новой. Пошел я опять в поликлинику. Сдал мазок и развернутый анализ крови из пальца + РМП - все в норме. Выписала она мне «Азимед 250» - 6 таблеток, «Эдем» от аллергии и крем «Бетаметозон» наружно. Пропил, помазал - прошло... на 4 дня ))) Пришел опять к ней. В очередной раз пролистала она мои анализы и сказала «Может это у тебя гарднерелез?» Выписала мне «Метронидазол» 10 дней. Пропил - не помогло. Пришел опять. Взяла она опять у меня мазок из уретры «на четыре стекла» и сдал кровь из вены на ВИЧ, сифилис и хламидиоз. Мазок чистый. Гарднерел и прочей инфекции нет. Результаты крови пока не пришли, т.к. их отправляют в другой город, потому что у нас в городе, видите ли, нет реактивов и поэтому результаты приходят раз в две недели. Но, сдается мне, что и там все будет чисто. Неделю назад меня это уже окончательно задолбало и я решил сходить еще к урологу в частную клинику. Пришел я к нему, рассказал о своей проблеме, он посмотрел и сказал «скорее всего это половой герпес». Хотя никто из вышеупомянутых врачей об этой болячке ни разу даже не заикнулся и соответственно ни разу меня на нее не проверяли (хотя, я так понимаю, должны были). Сдал кровь на герпес. Результат показал

anti-HSV (1\2 типов) IgM - отрицательно, IgG - 40.7*
(* результат выходящий за пределы референсных значений).

И еще хочу добавить. Волдыри и болячки на губах были несколько раз в жизни, на половых органах никаких высыпаний до появления этого пятна не было. С осени прошлого года начал замечать ухудшения общего самочувствия. Чувствовалась слабость и разбитость. Потом начала появляться невысокая температура, особенно по вечерам. Сначала 37,2 ... потом до 37,5. Особо значения никогда этому не придавал, списывал все на постоянные перемерзания на работе, простуду и т.д.- думал само пройдет, а теперь понимаю что это был один из симптомов. Когда принимал «Метронидазол» заметил, что на языке появился желто-белый налет. Я его счистил
зубной щеткой и увидел много красных точечек, разбросанных по языку ближе к основанию.
Вот такая вот картинка получается. Теперь мне нужна ваша консультация, т.к. врач затрудняется назначить мне адекватное лечение. Говорит, что у него специализация по урологии, а герпес это немного «из другой оперы». Идти снова в поликлинику к венерологу, как-то не очень хочется. Боюсь что она меня вообще «залечит» до полусмерти, если за столько времени так и не смогла поставить мне никакого диагноза.
Если я правильно сложил «пазл», получается, что у меня рецидив герпесной инфекции, первичное заражение, которой было намного раньше причем не половым путем, а через рот (т.к.волдыри были только на губах), а после того злополучного секса у меня начался вялотекущий рецидив или же произошло повторное заражение, которое и давало такую скудную симптоматику все это
время. Что вы можете сказать по поводу всего этого? Диагноз правильный? или это пятно может никак не связано с температурой и высыпаниями на языке. посоветуйте что мне дальше делать или как пролечить эту гадость. Может стоит еще что-нибудь уточнить? Сейчас уже 6 дней принимаю «Ацикловир 200» по 5 таблеток через каждые 4 часа. Пятно мажу «Герпевиром». Язык и
полость рта пока ничем не обрабатываю. Некоторые улучшения есть, но очень не стабильные. температура периодически поднимается и знобит, но после очередной таблетки чувствую облегчение. Пятно тоже видоизменилось, но полностью не проходит. по центру краснота пропала, остались только размытые розовые контуры. вот и не могу понять в правильном направлении я двигаюсь или нет... Что мне дальше делать? скорректируйте, пожалуйста, мне диагноз и курс лечения. Прошу, помогите.. я понимаю, что заочно такие вещи не делаются, но у меня просто уже нет финансовой возможности поехать в другой город и пройти нормальное обследование в нормальном центре, а с нашими врачами уже сил никаких нет лечиться. Очень жду вашего ответа
и совета. Заранее вам благодарен.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Необходим осмотр