ПОЛЛИНОЗ У РЕБЕНКА 8 ЛЕТ

№193320 Поллиноз у ребенка 8 лет
Ирина Жен., 30 лет. Киев
Здравствуйте, у ребенка 8 лет уже два года аллергия на пыльцу злаковых, пыльцу дуба (это выявленные на данный момент аллергены по анализу крови). Обострение в последнюю неделю мая, весь июнь, первая неделя августа. В этот период наблюдается сильный насморк, слезотечение,коньективит, сыплый голос. Принимал по совету врачей зиртек (табл.), опатанол (капли), промывали нос морской водичкой,... -они облегчали состояние, но полностью симптомы не снимали. Многие противоаллергенные препараты советуют принимать не более 10 дней, но период обострения затягивается примерно на 2 мес. Как правильно чередовать препараты? как часто закапывать глаза? Правильно ли я поступала, когда капала посемптомно- слезятся глаза - капаю в глаза, течет из носа- капаю в нос? Боюсь ошибится, чтоб не ухудшить состояние и не довести до астмы. Заранее благодарна за все ответы
Другая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Ирина!

Для лечения аллергии существует несколько основных принципов:

1. Устранение контакта с аллергеном или если это невозможно, проводится специфическая аллерговакцинация.

2. Лечение дисбактериоза.

3. Санация хронических очагов инфекции.

4. Десенсибилизирующие препараты применяются только по показаниям в период обострения. Курс лечения зависит от состояния. Если препараты не помогают, нужно оскать причину почему?

5. Все препараты подбираются индивидуально после осмотра ребенка.