ТЕМПЕРАТУРА И СЫПЬ НА ТЕЛЕ

№535815 Температура и сыпь на теле
Людмила Козлова Жен., 33 лет. Россия Сланцы
Добрый день. Моему сыну 9 лет, до этого возраста не знали что значит аллергия. Весной 2011 года в течении 1 дня у него обсыпало все тело, по типу крапивницы. Пролежали в больнице, ставили капельницы. К сожалению в нашем городе нет аллерголога. Исключили из питания все красное, сладкое, рыбу и т,д. Осенью начались периодические высыпания, спасались супрастином. В последние 3 месяца поднимается температура до 39,5 и высыпания на руках (при этом замечается отек пальцев), ногах и животе, которые проходят после применения супрастина. И так в течении 3-4 дней.Ни кашля, ни температуры, ни соплей.Все это повторяется с периодичностью раз в 10 дней или 2 недели.В конце января записаны на консультацию к аллергологу. Вопрос:может ли быть такая высокая температура следствием аллергической реакции или все-таки больше вирусное? Наш педиатр, к сожалению, назначает только антибиотики и списывает все на аллергию, просто замкнутый круг.Спасибо большое за ответ.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Да, температура может являться следствием выраженной аллергической реакции (описываете Вы аллергическую крапивницу...). Применение антибиотиков при крапивнице категорически противопоказано. Однако при рецидивирующей крапивнице имеет смысл провести обследование на гельминтов, посмотреть функцию печени (биохимия крови - билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, ЛДГ, белковые фракции), УЗИ внутренних органов и щитовидной железы, гормоны щитовидной железы (Т3, Т4 свободные, ТТГ), клинический анализ крови и мочи. Это обследование должен провести педиатр до назначения консультации аллерголога. Диету соблюдать жесткую гипоаллергенную (исключить шоколад, орехи, мед, цитрусовые, грибы, морепродукты, курицу и яйца, молоко, черный чай и кофе, синтетические воды и сублимированные продукты).
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
при наличии часто рецидивирующей крапивниы показано стационарное обследование и лечение с привлечением педиатра,аллерголога