СЫПЬ У РЕБЁНКА

№536837 сыпь у ребёнка
Земфира Жен., 28 лет. Россия Ханты-Мансийск
Здравствуйте. Моему сыну 3 месяца,с 1.5 месяцев ребёнок полностью на ИВ. У него сыпь начала появляться сначала только на ногах,пролечились антигистаминными препаратами,наружно мазь Адвантан и на две-три недели всё прошло. Потом ребёнка начало обсыпать по новой,но теперь уже и на груди,на спине,животе и на ягодицах. Антигистаминные препараты помогают слабо. Показывали дерматологу-сказал атопический дематит. Сдали анализ крови на иммуноглобулин Е-результат 2. Скажите пожалуйста, каковы значения нормы Ig E? Может ли такой результат(2) быть показателем проявления аллергии? На что ещё можно сдать анализы для уточнения диагноза?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Низкий уровень общего IgE (предположительно - на Вашем бланке должны стоять нормы лаборатории) не утверждает отсутствия аллергии у ребенка. У малышей часто высыпания на коже провоцируются проблемами с кишечником. Самый частый провокатор развития аллергических проблем в таком возрасте - аллергия на белок коровьего молока - можно обсудить с Вашим педиатром постепеннный!!! перевод ребенка на смесь на основе козьего молока (Нэнни или МД Милк). Сдать рекомендую также копрограмму и кал на углеводы, посмотреть уровень эозинофилов в анализе крови у малыша. Не забывайте увлажнять воздух в детской и регулярно пользоваться увлажняющими кремами. Доп. информацию можете прочитать в ссылке.

http://www.gabrich.com/science/programma.html
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
вы не указали сроки появления сыпи.,предшествующее лечение(кроме антигистаминных препаратов). к выше перечисленному могу предложить наружную терапию-Rp: окись цинка+тальк-по 20.0+димедрол 1.0+вода дист. до 150.0-взболтать,ватным диском нанести на пораженную поверхность 1-2 раза в день. пропись перепишите,закажите в аптеке
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемая Земфира,
У детей до 4 лет уровень IgE не соответствует аллергии - IgE может быть низким, а аллергия выраженной. Возрастные нормы IgE см. здесь: http://allergy.ru/page.php?42
В будующем, если повторно будете сдавать IgE - в течение 7 дней нельзя принимать антигистаминные препараты.
Важно. IgG пищевая аллергия встречается в 10 раз чаще IgE аллергии. Особенно на белки коровьего молока. Делать анализы на IgG пищевые аллергены можно у детей с любого возраста. У детей в возрасте до 1-2 лет анализ на IgG пищевые аллергены схож с анализом мамы, поэтому тест можно делать у мамы и по его результатам строить питание ребенка.
У Вас, скорее всего причина аллергии - реакция на смесь для ИС. Надо подбирать смесь из группы лечебно-профилактических смесей или лечебных, подробнее см. здесь: http://allergy.ru/e107_files/public/lakttest_1-3.pdf
Если будут вопросы - звоните мне в аллергоцентр.