КАШЕЛЬ

№565132 кашель
светлана Жен., 37 лет. россия смоленск
здраствуйте дочке 15 лет 2 недели тому назад начался кашель причем сразу сильный ( надрывной ,сухой , давится) педиатр слушала хрипов нет , температуры нет,насморка нет. прописали бронхолитин через 3 дня кашель и день и ночь прописали амоксицилин синекод супрастин , лечились 5 дней толку ни какого сдали анализ на коклюш результаты (anti-Bordetella pertussis IgG ПОЛОЖИТ.
anti-Bordetella pertussis IgM ОТРИЦАТ.) скажите это не может быть коклюш? кровь в норме ( воспаление не показывает)анализ криво норма ( нет даже воспаления ) хрипов нет дыхание жесткое тем. нет прописали цефотаксим , эриус, линекс, синекод (кашель стал реже) но когда приступы кранеет и чуть закладывает нос на ночь. скажите, как определить не может это быть бронхиальной астмы?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Наверняка ребенок прививался от коклюша - в этом случае наличие IgG антител говорит о поствацинальном иммунитете, а не о заболевании. Если в роду были аллергики и у ребенка в более раннем детстве были проявления аллергии или обструктивные бронхиты более 3 раз - разговор об астме может стоять. Сделайте функцию внешнего дыхания с пробой бронхолитиком (если характер кашля позволит ее провести...), исследование крови на уровень общего IgE и назоцитограмму. Также советую сдать антитела к хламидиям и микоплазмам.