ДЛИТЕЛЬНЫЙ СУХОЙ КАШЕЛЬ У РЕБЕНКА

№563005 Длительный сухой кашель у ребенка
Elena Жен., 28 лет. Россия Карабаново
Здравствуйте. Моя дочка, 5 лет, уже 5 месяцев кашляет по утрам. Кашель сухой с хрипами. При этом общее состояние ребенка нормальное, температуры нет, аппетит в норме. В общем анализе крови повышены эозинофилы (10). Участковый врач 2 месяца лечил бронхит антибиотиками. Не помогло, картина не изменилась.
Мы обратились к пульмонологу, подозрение на астму. Сдали анализы на аллергены (ингаляционная панель), общий аллерген и инфекции крови. По результатам анализов, аллергии у ребенка нет (IgE общий - 24 кМЕ/мл), но есть инфекция микоплазма пневмония (IgM отрицательный, IgG - 32МЕ/мл).
Попили 2 курса антибиотика ровамицин (12 дней и еще раз 12 дней через неделю), дышали беродуалом и пульмикортом. Пока делали ингаляции, ребенок не кашлял, но по окончании курса кашель вернулся, пока без хрипов, не знаем как быть дальше. Какое обследование пройти и у какого специалиста. Подскажите пожалуйста.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! К сожалению, Ваш пульмонолог неверно трактовал полученные результаты анализов - G антитело (при отсутствии А и М антител) к микоплазме не говорит об инфицировании, а только о необходимости через 1-1,5 месяца посмотреть еще раз это антитело в динамике. Так что антибиотики были назначены неоправдано. А вот низкий IgE не говорит об отсутствии аллергии - при 10 эозинофилах вероятнее расценивать происходящее как аллергическую проблему. Кроме того - Вам были назначены ингаляции с пульмикортом - и на фоне них Вы увидели стихание кашля, а при микоплазменной инфекции пульмикорт вызовет, скорее ухудшение кашля... Так что расценивать состояние нужно как дебют атопической бронхиальной астмы, расчищать быт и диету от облигатных аллергенов и назначать ребенку курс базисной ингаляторной терапии. Только вместо пульмикорта я бы начал с кромогексала. Пульмонолога меняйте и ищите грамотного.