ДИАТЕЗ У 3-Х МЕСЯЧНОЙ ДОЧКИ, НА ГВ

№660610 Диатез у 3-х месячной дочки, на ГВ
Ярослав Муж., 29 лет. Украина Керчь
Здравствуйте.

Дочке сейчас 3 месяца. Настало время ставить прививку, но с 3-х недель щеки постоянно в диатезе. Щеки то становятся лучше, то снова хуже.
О родителях: папа аллергенный (тоже был диатез), у мамы – псориаз.
Аллерголога у нас в городе нет, детские врачи сваливают проблему на нас, мол «ищите сами причину, сыпать может на что угодно».

Дочка полностью на ГВ, мама сидит на строгой диете. Вот мамин рацион:
- суп на втором бульоне из индейки (мясо, картошка, рис, вареный лук)
- Каши (на воде): кукурузная, гречневая, рис
- отварной картофель вымоченный
- индейка (из супер-маркета) приготовлена на пару или запеченная
- печеные яблоки (зеленые)
- мороженый брокколи
- кабачок
- чай без сахара
Уже месяц, как из рациона мамы исключили всю молочку (включая кисло-молочку), хлеб, ну и естественно всё аллергенное (шоколад, всё красное). После того, как исключили молочные продукты (мы подозревали аллергию на белок коровьего молока), щеки прошли. Потом искупали дочь в большой ванне со специальным кругом, поддерживающим головку, и малышку снова посыпало. Подозреваем, что на круг, так как он имел стойкий запах резины. После этого аллергия так и не проходила до конца ни разу.

Сегодня вызывали на дом врача, уже по знакомству. Узнав, что у мамы с рождения псориаз, она нас заверила, что аллергию мы ничем не вылечим, так как молоко мамы содержит какой-то иммуноглобулин нарушенной структуры, дающий эти высыпания на лице. Причем, высыпания у нас не столько на щеках, сколько на области по бокам – в районе скул, что уже, по словам врача, довольно необычно (следует отметить, что из-за такого местонахождения высыпаний, мы решили, что у ребенка, возможно, контактная аллергия и пытались бороться еще и с ней).

Помогите, пожалуйста, разобраться. Действительно ли из-за псориаза мамы молоко ее «отравленное»? Как я уже сказал, у нас в городе нет специалистов.

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день!
"искупали дочь в большой ванне со специальным кругом, поддерживающим головку, и малышку снова посыпало" - как Вы уже убедились, в развитии атопического дерматита работают не только пищевые факторы.... "Работает" всегда некий комплекс воздействий.
Анализируем:
первое - важны факторы, вызывавшие/ющие аллергические реакции у родителей. Например, если у кого-то из родных есть реакция на цветение деревьев - из рациона мамы надо убирать яблоки и картофель.... В общем - на основании предоставленной информации к диете мамы я замечаний не имею...
второе - вокруг ребенка не должно быть латексных и шерстяно-перовых вещей (матрацы, в т.ч. и родителей, ковров, перовых подушек)
третье - курение людей, окружающих ребенка - достаточно часто это единственный фактор, который "не дает" стихнуть АД
четвертое - порошки, которыми стирается детское белье и взрослое (особенно, если белье сушат в квартире...). Рекомендуются нейтральные порошки импортных производителей (СГ Америки, Германия, Япония...) на основе мыльной стружки...
пятое - физические факторы - температура и влажность воздуха в доме (рекомендовано 21-22 градуса Т и 45-50% влажность). В сухом и жарком помещении на стихание АД не рассчитывайте.
Увы, но думать и анализировать Вам, ибо факторы, которые я Вам перечислил - знать только Вам. Вопросы наследственности и "неизлечимости" поднимать и обсуждать не советую - ибо при грамотном подходе самые "неблагополучные" с точки зрения аллергологии дети прекрасно вырастают "в опытных руках", а дети, которых ведут с точки зрения поиска единственного и неповторимого аллергена (идущих бесконечной чередой аллергопроб) или коррекции дисбиоза зачастую становятся хрониками....