НУЖЕН ДЕТСКИЙ ГИНЕКОЛОГ

№157070 нужен детский гинеколог
Олеся Жен., 28 лет. Беларусь Минск
Я долго лечилась от бесплодия.Моя гинеколог сказала что многих неприятностей мне удалось бы избежать,если бы родители в свое время показывали бы меня детскому гинекологу.Сейчас моей дочери 4 месяца.На какие симптомы следует обращать внимание и в каких случаях незамедлительно обращаться к детскому гинекологу чтобы у девочки в будущем не было таких проблем,как у меня?Нужен ли профилактический осмотр детским гинекологом?
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
До периода полового созревания ничего особенного делать не нужно, а только поддерживать тщательную гигиену наружных половых органов девочки, а именно протирать их не менее двух раз в день (после стула обязательно) после специальными влажными салфетками для детей в направлении от лобка к заднему проходу по обеим сторонам от клитора, стараясь его не касаться. Это необходимо для удаления смегмы - белого вещества, вырабатываемого сальными железами, в котором могут размножаться бактерии. Задний проход должен быть протерт или обмыт в последнюю очередь. В период полового созревания Вам нужно быть особенно внимательной: вовремя ли появляются признаки полового созревания, правильная ли у них последовательность. Подробнее об этом Вы можете прочитать в статье Период полового созревания на моем сайте ВебГинеколог. При любых замеченных отклонениях Вы всегда можете показать девочку детскому гинекологу. Профилактически этого не требуется. Подростковые гинекологи обычно проводят профилактические осмотры в школах.