ВУЛЬВИТ?

№480821 Вульвит?
Наталья Жен., 4 лет. Одинцово
Ребенку 4 года, последние 6 месяцев у нее непроходящий вульвит. Краснота, слизистые беловатые выделения, которые скапливаются между губками. Были у детских гинекологов /3 врача/, сдавали мазки/ лейкоциты всегда 0-1, ключевых клеток нет, слизь умеренно или нет, флора смешанная, мелкие палочки, скудная/, общий анализ мочи хороший /лейкоциты 0-1-2/...Назначают мирамистин, хлоргексидин, последний раз был еще Белогент...пока промываем и мажем все терпимо, но губки уретры все равно отечные, до конца не проходит. Иногда краснота после драполена становится лучше, но если утром все нормально,то в обед уже покраснения, вечером опять слизь. Если не мазать, то краснеет все по нарастающей. Сам ребенок не на что не жалуется. Диагнозы ставят то дисбиоз,то подострый вульвит, то аллергический вульвит. Дерматолог назначил адвантан, мазали 1 день, потом от него еще сильнее краснеть стало. Прекратили. Общий анализ крови: Лейкоциты 6,33; Эритроциты 4,96; Гемоглобин 13,9; Гематокрит 39,9;тромбоциты 289; Нейтрофилы 38,5; Эозинофилы 2,7; Базофилы 0,3;Лимфоциты 47,1; моноциты 11,4; плзматические клетки отс. Пили пирантел, по совету гастроэнтеролога, толку 0. Вопрос,что делать с ребенком? Чем лечить? Какие анализы сдать? Сдавали пцр, на основные, отрицательно, в посеве находили staphilococcus aureus 1.00E+03...Курс зиртека и эриуса результатов не дал. Вагиноскопию не делали,т.к. лейкоциты всегда 0-1/сдавали анализы раза 3-4, помимо пцр и посева/, покраснений внутри нет...Начинается все с появления припухлости вокруг отверстия и губок уретры, и того что под ними...т.е. области между половыми губами, особенно где получаются складки. Утром все может быть нормально,в обед уже чуть красное, вечером красное...Пока нет покраснений вульвы, нет и выделений...Когда мазали белогентом, покраснения и выделения пропали на 3й день, мазали сейчас 5 дней, как перестали мазать опять пошло медленно но верно то же самое. Врачи кроме промываний антисептиками/мирамистин,хлоргексидин/ больше ничего не предлагают. Ну еще бепантен предлогают или д-пантол, а они тоже 1-2й раз помогают, а потом уже нет. Сейчас пьем Креон и Нормофлорин...пьем уже 7 дней, пока толку 0. Могут это быть грибы, несмотря на хороший мазок? Или лямблии? Есть ли смысл сдавать кровь на них? Я уже вижу что достала ребенка постоянным тасканием к гинекологу, всеми этими кремами и промываниями. Но решить проблему вульвита не получается. Он практически не проходит.
Прямая специальность
Юлия Евгеньевна Кольцова. Врач гинеколог
Врач гинеколог
Есть ли у ребенка ЛОР патология? Проконсультируйтесь обязательно у ЛОРа. Я бы порекомендовала аекол закапывать во влагалище. Проконсультируйтесь с доктором по поводу крема Овестин.

http://ginekolog-ok.ru/