НУЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬ ВЫСЕЯННЫЕ ВО ВЛ 2Х МЕСЯЧНОЙ ДЕВОЧКИ КИШЕЧН ПАЛОЧКУ

№900874 нужно ли лечить высеянные во вл 2х месячной девочки кишечн палочку
Юлия Жен., 2 лет. Россия Сургут
Бак посев из влагалища 2 месячной девочки показал рост Эшерихия коли 1*10 в 4 степени и Энтерококкус фаекалис 1*10 в 4 степени КОЕ/мл при этом выделений нет и как мне кажется влагалище немного красноватое, но я не врач. Дочь родилась с внутриутробной пневмонией лечили антибиотиками, а потом лечили инфекцию моче выходящих путей антибиотиками опять. Лаборанты сказали что рост обнаруженных бактерий в небольшом титре и скорее всего это просто дисбактериоз. Скажите нужно ли что то делать, лечить, проводить профилактику?
Очень жду ответа!
Заранее спасибо!

Как же хочется видеть здоровым своего малыша!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Кишечная палочка - это один из самых распространенных микроорганизмов во влагалище у маленьких девочек при дисбактериозе. Малышка перенесла пневмонию и антибактериальное лечение, что ослабило ее иммунитет и привело к нарушению равновесия влагалищной микрофлоры. Не исключено, что пострадало и пищеварение.  Специального антибактериального лечения в данной ситуации не требуется. Можно обойтись приемом пробиотиков по согласованию с участковым педиатром . если малышка на грудном вскармливании, пробиотики  также назначаются и маме. Местно можно использовать лишь иммунокорректоры ( виферон) в виде геля , а также лактогель, но только по согласованию с вашим  лечащим врачом. Не болейте!