ПЛОХОЙ РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОГО МАЗКА У ДЕВОЧКИ (ВОЗРАСТ 1,1 ГОД)

№982209 Плохой результат анализа гинекологического мазка у девочки (возраст 1,1 год)
Nina Жен., 30 лет. Россия Москва
Врач-детский гинеколог при профилактическом осмотре в год сделал отметку в карте пациента (девочка) - гин. здорова и взял мазок. За 1,5 недели до мазка был сдан общий анализ мочи - результат хороший (отклонений нет). За день до взятия мазка была сделана прививка против краснухи, кори и паротита. Ребенка зуд во влагалище не беспокоит, руки к промежности не тянет, выделений нет. Через неделю после взятия мазка пришли результаты: мазок III степени чистоты. Поставлен диагноз - в/вагинит. Рекомендовано: спринцевание антисептиками (чередовать перекись водорода, мирамистин, хлоргексидин), свечи полижинакс вирго, Пирантел (ребенку и семье). Дополнительно обратились к другому врачу-детскому гинекологу для осмотра/консультации и вопросом о повторном взятии мазка. Врач так же сказал, что визуально ребенок здоров (вульва чистая, выделения abs), но по результатам того же анализа - диагноз в/вагинит, лечение - гентамициновая мазь, и делать повторный мазок для назначения лечения нет необходимости.
Прилагаю фото результата анализа мазка
http://s019.radikal.ru/i604/1708/38/c5408c2b5dce.jpg
Подскажите пожалуйста необходим ли повторный анализ - гинекологический мазок на флору - перед началом лечения или это лишняя процедура? А так же подскажите какое лечение из вышеописанных лучше, где меньше побочных эффектов?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Такой мазок, разумеется , не характерен для малышки. Поэтому диагноз поставлен совершенно правильно. Если у вас возникли сомнения, сдайте посев на основной спектр . Повторный мазок не информативен. К сожалению, мы не комментируем назначения других врачей.