ТРИКУСПИДАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ 2 СТЕПЕНИ
№1002600 Трикуспидальная недостаточность 2 степени
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Новокузнецк
25.01.2018 08:16
Девочка, 02.10.2010г.р., 7 лет, астенического телосложения: рост 110 см, вес 15 кг.
В декабре 2017 года дочке сделали ЭХО-КГ: заключение трикуспидальная недостаточность, регургитация 2 степени. До этого ЭХО-КГ делали в августе 2017 года, изменений в работе сердца выявлено не было.
Дочка периодически жалуется на то, что сердце сильно колотится, иногда на боли в грудной клетке, дочка сильно устает при физических нагрузках. Ранее мы эти симптомы «списывали» на сколиоз (у дочки врожденный сколиоз грудного отдела позвоночника на фоне аномалии развития позвонков, дуга искривления в грудном отделе 40 градусов). После последнего ЭХО-КГ стали переживать за работу сердца.
Скажите, опасен ли наш диагноз?
Могла ли трикуспидальная недостаточность быть вызвана сколиозом?
Могли ли с сентября 2017г. по декабрь 2017г. произойти такие изменения? Или при каком-то исследовании допущена ошибка и стоит повторить ЭХО-КГ у третьего специалиста?
Спасибо.
P.S. на очную консультацию записываемся в областной кардиодиспансер, очередь очень длинная, ждать долго, поэтому решила проконсультироваться у вас, чтобы внести ясность в ситуацию. Живем в маленьком поселке, в котором нет врача-кардиолога.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, нет.
Нет.
Не думаю, скорее всего, раньше не описывали.
Не думаю, что есть основания что-то повторять.
Время создания: 25 Января 2018 12:43