ЭКСТРОСИСТОЛИЯ У РЕБЕНКА

№610426 Экстросистолия у ребенка
Юлия Жен., 28 лет. Россия Вологда
Здраввтсвуйте, дочке в 2 года поставили диагноз Нарушение ритма сердца по типу жкстрасистолии, возможно перенесенный очаговый миокардит. переболела ОРВИ (с признаками аденовируса) и реконвалесцент лакунарной ангины, герпетическая инфекция подострое течение. Обследовались в больнице по поводу экстрасистолии. Пролечили аугментином 10 дней,элькар. Все анализы хорошие, только АТ к ЦМБ IqG 1:800.(был герпетический и ЦМВ вирусы). ЭКГ син.ритм 97 в мин, аритмия. Нормальная эл.ось. Одиночные нерегулярные мономорфные монотопные экстрасис-лы из АВ-узла, стоя (ЧСС 111 в мин) и после нагрузки (ЧСС 120 в мин) единичные экстрасистолы. ЭХО-КГ полости сердца без явного расширения (КДР ЛЖ 33-34 мм при норме31 мм) АРХЛЖ - верхушечная. СМ ЭКГ 07,03,12 оснюритм - синусовый с средней ЧСС днем 119 в мин (95-157), средняя ЧСС ночью 97 в мин (85-132). ЦИ 1,22. Всего 10967 одиночных нерегулярных наджелудочковых (узловых) экстрас-ол, днем 4966(363 в час), ночью 6001 (600 в час). Паузы синусового ритма всего 62, в пределах допустимой возрастной нормы, максимальная пауза 969 мсек. Ишемических изменений и удлинения интервала QT не зарегистрировано. лечение: 1)элькар, ацикловир -акри, ликопид, виферон (от иммунолога) 2) пантогам и кудесам. Было улучшение, на ЭКГ экстрас-лы не частые в покое, стоя нет.Как только мы это все пропили, сново заболели, в 2,4 мес. Напугали сначала ангиной, но лор не подтвердил, поставили ОРВИ, острый тонзилит (09,07,12-20,07,12 лежали в больнице). Была лихорадка дня 3, два дня было лучше, потом снова температура, которая сбивалась до нормальной. Лечили оксамп 6 дней, потом поменяли на азитромицин 3 дня, имуноглобулин 1,5 мл. в/м однократно. в анализах было немного повышены лейкоциты, и соя немного повышена 16мм/час, ЦРБ (+)). Одновременно обследовали сердце. ЭКГ сиснус.ритм, тахикардия Горизонтальная ЭОС . ЭХО КС уплотнение створок аортального клапана. 3КГ синусовая тахикардия, чсс 120 в мин, ЭОС не изменена. Холтер: регистрировался син ритм с макс чсс 175 уд. в мин .В течение суток отмечается легкая синусовая тахикордия, вероятно, на фоне гипертермического синдрома. Выявлено 3364 н. экстросистол, в т.ч. по типу тригиминии 2055, наджелудочковая эктопическая активность определена преимущественно вночное время. Желудочковая этопическая активность не обнаружена. ST-T: без диагностической значимой динамики. Циркадный индекс снижен. Вариабельность ритма сердца сохранена. Через 2 недели после выписки из больницы в анализе крови сОЕ 22, экг нормальное, без экстросистол. Через неделю на консультации у кардиолога: состояние удовл. признаков НК нет, пульс аритмичный, удовл наполнения?, аритмичные частые экстрасистолы, эпизоды тригемении, лежа и стоя. Печень - , отеков нет. ЭКГ (длина листа 2 отв) - наджелудочковые экстрас-лы от нерегулярных до тригемении. Опять не исключает очаговый миокардит
Состояние ребенка все это время нормальное, она активная, подвижная, единственное плсле болезеней очень капризная, кричит психует, если ей что-то нужно.
После повторной лихорадки была потливость, одни сутки хрипы (всю ночь храпела носом), какое-то время подкашливала. Сейчас остались только сильные капризы.
Кардиолог прописала 1)диклафенак 0,025 10 дней по 1/2 таб 3 раза в день , 2) ликопид, 3)глицин 2 недели по 1 таб, 4) элькар.
Подскажите пожалуйста, нужен ли нам диклафенак, очень боюсь его давать. Похоже ли это все на миокардиты. Какие у нас прогнозы, очень переживаю. Может проконсультироваться еще у других врачей?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Убедительных данных за кардиологическую патологию нет. Экстрасистол
много, но они не опасны и лечения не требуют. Средства, реально снимающие экстрасистолию,
хуже самих экстрасистол.

Теперь немного лирики. Я процитирую фразу из одной вполне
реальной жалобы: «Какие меры врачебного реагирования были предприняты врачом
таким-то по факту болезни пациента такого-то?». Это писал бывший сотрудник
правоприменительных органов, у них там «меры оперативного реагирования». К чему
в это? К тому, что врач должен реагировать. И все эти элькары и кудесаны – лишь
меры врачебного реагирования.

«ардиолог прописала 1)диклафенак 0,025 10 дней по 1/2 таб 3
раза в день , 2) ликопид, 3)глицин 2 недели по 1 таб, 4) элькар.»

Я не знаю, зачем все это. Нет данных за миокардит. Ликопид, глицин,
элькар доказанным эффектом не обладают, но хорошо создают эффект «мер
врачебного реагирования».

Я здесь ничего не отменяю и не назначаю, я комментирую предоставленную
информацию. . Прошу Вас проконсультировать ребенка в учреждении экспертного класса.