ВЫДЕЛЕНИЯ ЭКССУДАТА ПО ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ ГОРЛА.

№1010809 Выделения экссудата по задней стенке горла.
Надежда Жен., 30 лет. п.Корнино
Здравствуйте! Ребенку 9 лет. Беспокоят слизистые выделения (желтоватые)мокроты по утрам(по задней стенке горла) Нос дышит свободно, кашель отсутствует. Промывали нос Мореназалом, полоскали горло ромашкой, фурацилином. не проходит. Горло чистое.Что посоветуете? Детского лор-врача нет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вполне возможно, что у ребенка есть хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический гайморит, тонзиллит и так далее), для исключения этого вам нужно показать ребенка врачу очно (возможно, потребуется мазок со слизистой носа и глотки, поверхности миндалин), рентген добавочных пазух носа. До визита к врачу можно промывать нос любым солевым раствором (аквамарис, аквалор, физиомер), смазывать гелем с интерфероном (виферон гель). Дома - увлажнитель воздуха, коррекция температуры (не выше 22 градусов, влажность 50%).