ЮЛИЯ

№1019211 Юлия
юлия Жен., 36 лет. РБ могилев
Здравствуйте, помогите разобраться и дайте советы в каком направлении двигаться и какие могут быть причины частых отитов у ребенка 8 лет. Вес ребенка 42 кг. В марте данного года ребенок заболел отитом. Назначили амоксицилин 250 3 раза в день, пропили 7 дней, капли отисфен и ксилин в нос. Закрывали больничный нам с остаточным отитом. Ухо беспокоило. В начале апреля снова отит , лечение кларитромицин 250 2 раза в день, ксилин в нос, отинум в уши,противоаллергические, уши на 4 день уже были хорошими , а нос не дышал. На 10 день больничного поднялась температура 38,5. Врачи нам сказали что она вирусного характера, опять заболело ухо, добавилось горло и нос заложило снова. Лор посмотрел и сказал, что ухо слабо красное и горло тоже и такую температуру давать не могут. Опять назначили амоксицилин 500 3 раза в день 5 дней, ксилин, отисфен, промывание носа. Еще 5 дней температура упала, сказали здоров 27 апреля. Назначили назонекс и цинабсин 2 недели. На протяжении все этого лечения делали физпроцедуры . 7 мая поднялась температура и опять заболело ухо. Положили в больницу с 5 отитом, ухо прокололи , лечение: цефотаксим 7 дней внутривенно, противоаллергические и ватки закладывали в уши с каким-то раствором, физпроцедуры не делали. После выписки назначили опять назонекс и циннабсин 3 недели.дуть шарики носом и ротом. Выписались 14 мая ,а 21 заложило нос,25 мая стал жаловаться на ухо, Лор сказало ,что есть слабое покраснение , но это не совсем отит. Добавила отинум в ухо 5 дней. Сдали БАК анализ. 11 июня опять ухо, и опять не совсем отит. Лечение борная кислота. БАК анализ показал повышение в носоглотке бактерий, с 11 июня кларитромицин 250 2 раза /10 дней. Вчера последнюю таблетку выпили, а сегодня опять жалуется на заложенность и боль в ухе, врач еще не смотрел сегодня. Аденоиды прощупывали, сказали нет их. Шары дуем ртом каждый день. Нос дышит на данный момент. Помогите, подскажите, возможно наш врач что-то упускает из виду или мы(родителя) что-то выполняем не правильно.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вообще-то, аденоиды не прощупывают! Их лор врач должен увидеть при осмотре. Судя по тому, что у вас вечно заложен нос и отиты, аденоиды должны быть. И, вероятно, их надо удалять.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Делали ли посев из уха, когда делали тимпанопункцию? Мне не понятно назначение вам антибиотиков. При рецидивирующих отитах препаратами выбора являются защищенные амоксициллины( аугментин), Цефалоспорины 2 , а лучше 3 поколения. Обследовались ли на аллергию? Делали ли тимпанометрию?  Какие микробы высеялись при посеве из носоглотки7