РЕБЁНОК ДОЛГО СОПИТ НОСОМ

№1033463 Ребёнок долго сопит носом
Ольга Жен., 4 лет. Чита
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать. Ребёнку 4 года и 9 месяцев. Почти год назад поставили диагноз хронический аденоидит (долгое время был кашель, и 3 раза за зиму воспаления уха). В октябреприболели,начали сопеть носом,появился храп ночью,гнусавость,было лёгкое покашливание,но быстро прошло,температуры не было вообще,пролечились,улучшения значительные,но вот уже месяц ребёнок сопит носом день меньше,день больше... периодически жалуется на боль в ушке,гнусавость тоже то меньше,то больше. Две недели назад были у лора,на фоне всех этих симптомов сказали что аденоиды не воспалены,уши при визуальном осмотре тоже. Общий анализ крови в норме. Шепотную речь слышит.И вот прошло 2 недели ребёнок опять жалуется на незначительную боль в ушке,при этом весь месяц ни разу не поднималась температура даже 37( как говорил врач при воспалении уши дают температуру хотя бы 37-37.5). Понимаю что всё это из-за носа, но очень боюсь серьезных осложнений на уши. Живём в селе и Лора тут нет,только педиатр. Очень переживаю,стоит ли бить тревогу?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Возможно, стоит удалить аденоиды.
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Возможно,ушки заложены у ребенка,а жалуется что болит.Сейчас какое-нибудь лечение получаете по поводу аденоида?
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Видимо, на фоне гипертрофированной аденоидной ткани есть дисфункция слуховой трубы. Надо в нос брызгать целый месяц назонекс 1 раз в день. В уши снова отипакс и фурац спирт на 5-7 дней.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Судя по тому, что ребенок слышит шепотную речь, серьезных осложнений нет. Нужно постараться сделать рентгенограмму носоглотки для уточнения размера аденоидной вегетации для определения показаний к ее удалению.