ЗАЛОЖЕН НОС У РЕБЁНКА

№1110610 Заложен нос у ребёнка
Елена Жен., 29 лет. Россия Новороссийск
Здравствуйте. У нас постоянно заложен нос! Мои личные наблюдения это то, что после любой болезни не проходит насморк и остаётся отёк. Несколько месяцев назад мы очень тяжело болели. Три раза подряд было инфекционное заболевание, мы не могли вылечиться. Мы были у лора. Конкретного диагноза нет. Вроде все в порядке, но заложенность снова. Мы проходили процедуры, вроде было легче. Но каждую ночь ребёнок просыпается и плачет. По анализам были слабые остатки инфекции какой-то. Может старые, может что-то в организме сидит, я уже не знаю, на что думать. На зубы не похоже, как по мне. Бывает, поднимается небольшая температура, но за ней ничего не следует. Лечились нозефрином, фенистилом и персиковым маслом. Уже сил нет. Подскажите, что может быть, на что провериться, как облегчить? Спасибо. Ребёнку 11 месяцев.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Проверьте влажность дома, нет ли потенциальных аллергенов (бытовая пыль, цветущие растения, животные). Аллергию исключили? Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.