РЕЦЕДИВИРУЮЩИЕ АНГИНЫ

№414838 Рецедивирующие ангины
Айгуль Жен., 32 лет. Россия Уфа
Зарегистрированный пользователь
28.02.2011 12:21
Моему ребенку 2 года 8 месяцев. В прошлом году переболели 7 раз сильнейшими ангинами с температурой под 40. Затем пропили рибомунил пол. года, возили ребенка на море (хотели закалить), и вот прошло с того момента пол. года и опять пошли ангины одна за другой. Сдавали куча анализов и мазков, имунограмма показывает низкий показатель Ig A 0.09 (в прошлом году делали). Наш лор врач списывает наши ангины на иммунодефицит и возможно врожденный. Может ли такое иметь место? И почему мы не болеем никакими другими заболеваниями, только ангиной, даже если мой старший ребенок заражает его ОРВИ с совершенно другими симптомами, мы все-равно болеем ангиной? Пожалуйста дайте совет, стоит ли нам удалить гланды, говорят сейчас лазером удаляют частично и поможет ли это нам? Что делать?
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Рейтинг. Юрий Петрович
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Айгуль, по поводу частых простудных ангин (хронического тонзиллита), Вам полезно знать, что после зарубежных попыток удалять миндалины при рождении, чтобы избежать от проблем с хроническим тонзиллитом ( в Америке, Японии и др.), дети начали болеть полиомиелитом и становились инвалидами. Тогда стали изучать миндалины более углубленно, и сегодня в Мире существует ассоциация передовых ученых, которые выступают против этих операций и рассматривают миндалины и аденоиды, как активные защитные органы. Поэтому, с
современных позиций, воспаление миндалин и хронический тонзиллит (ангины) рассматриваются как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа, а лимфаузлы указывают на агрессивность инфекции из носа. После удаления миндалин, угроза легким от носа сохраняется и становится более агрессивной, а горло становится суше в четыре раза и хронический фарингит с болевыми ощущениями в горле Вам обеспечен пожизненно. Размеры миндалин говорят об их защитной активности и подрезать их не следует, даже с помощь.криотерапии (замораживания ткани миндалины). Пробки в небных миндалинах являются вариантом нормы и лечения не требуют. Попытки удалять пробки с помощью промывания или отсасывания из них пробок, - приводят к лишней травме миндалин и могут вызвать ангину. А пробки с запахом, которые часто называют гноем, как и запах изо рта, указывают на ротовое дыхание во сне – по ночам. Рыхлые миндалины – с лакунами (дырочками по-Вашему) созданы от природы и не имеют негативных проявлений. Микробная флора в горле существует постоянно и наслаивается на больное горло, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза. Только при гнойном воспалении в носу или в горле требуются антибактериальные препараты, среди которых могут быть и антибиотики.
Следовательно, для успешного лечения хронического тонзиллита Вам необходимо лечить заболевание носа. В носу может быть много проблем, от нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует заболевания горла фарингиты и тонзиллиты), - до хронических заболеваний пазух носа и все требуют лечения с индивидуальным подбором противовоспалительных капель для носа и с учетом нарушений аэродинамики носа.
В летнее время и особенно южный морской климат, компенсируют нарушения в носу и защитная реакция со стороны миндалин временно уменьшается, но необходимость привести в порядок нос сохраняется.
Сегодня, воюют с миндалинами те, кто не умеет лечить нос, ибо это гораздо сложнее, чем удалить миндалины или пытаются их лечить разными способами, что сегодня приобретает коммерческий интерес и под это создают рекламные сообщения.
Подробнее о боли в горле, зависимости горла от нарушений в носу, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники
Время создания: 28 Февраля 2011 16:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
У детей основная причина всех проблем - аденоиды. Может стекать слизь сверху вниз. Исключите их. Лечение: мирамистин в нос 3 раза в день (можно октенисепт в разведении 1:10) по 2-3 кап и внутрь сироп эреспал 3 раза в день, курс неделя; дальше - спрей в нос назонекс 1 раз в день и внутрь лимфомиозот 3 раза в день по 10 кап. (курс месяц), потом в течение месяца эуфорбиум композитум по инструкции. Проверьте прикус ребенка, покажитесь аллергологу и исключите энтеробиоз, проведите диагностику на наличие вируса Эпштейна-Барра и цитомегаловируса (терапия изопринозином и вифероном). Не поможет, удаляйте аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/adenoidy. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 01 Марта 2011 23:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.01.2010
23:29
Наталья :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 8
28.08.2009
15:22
Ирина :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 3
Сообщений: 6
06.08.2017
23:30
Екатерина :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 5
03.06.2009
17:28
Ольга :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 3
17.01.2019
20:57
юлия :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.08.2009
14:19
татьяна :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.11.2016
13:15
мария :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 1
Сообщений: 3
08.08.2009
06:36
Ольга :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 2
28.09.2011
16:02
Даша :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 2
27.08.2009
01:12
ольга :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 4
Сообщений: 0