ЗАКЛАДЫВАЕТ НОС.

№433479 Закладывает нос.
Наталья Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте, моему ребенку 5 лет (мальчик). Зимой он у меня сильно простыл, очень сильно закладывало во время простуды нос. Простуда прошла, а заложенность осталась, вот уже 2 месяца мы капаем нос 2 раза в день иначе у него он не дышит. Ходили на прием к врачу они нам прописали ринофлуимуцил капли в нос, покапали курс 10 дней, на какой то период, буквально на 2 неделе стало лучше, но потом все вернулось назад. Что делать?
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Наталья, похоже на не долеченный простудный насморк, который требует более эффективного лечения. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз, рекомендовать обследование и лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
При простудном насморке, применение сосудосуживающих капель (ринофлуимуцил) в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, особенно соленой водой, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Поэтому, для безопасного и успешного лечения простудного насморка необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа по нижнему носовому проходу, что и программирует простуду). Из народной медицины, в доврачебном периоде и таком возрасте, применимо закапывание в нос грудного молока и чая средней заварки.
Подробнее о простудном насморке, осложнении на уши от простуды, нарушениях аэродинамики носа, защите от простуды и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор–специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте