АДЕНОИДЫ У РЕБЕНКА.

№977906 Аденоиды у ребенка.
Людмила Жен., 34 лет. Россия СтарыйОскол
Добрый день! Ребенку восемь лет. В январе этого года перенесла скарлатину и после этого начались частые болезни. Ангина, потом кашель с температурой и с болями в горле.И постоянно затруднено носовое дыхание и мокнущий носик. Вроде сильного насморка нет, но что-то там внутри хлюпает и периодически вытекает. После основного комплексного лечения капали аквамарисом. Только что перенесли отит. Я объяснила врачу ситуацию и нам назначили отипакс 3 р.д.10 дней и полидекса 3 р.д. 7 дней. Но затрудненное носовое дыхание осталось,выделений пока нет. Вчера закончили лечение. Больше ничего не назначили. Я спросила у врача что делать с носиком, на что получила ответ, что у нас аденоиды. На вопрос,что это и что с этим делать, нам сказали, что можем сделать эндоскопию и узнать точно что там и в каком состоянии. И назначили продолжить давать еще 10 дней зиртек. Когда я дома изучила информацию об этом заболевании, то у меня возникли вопросы и сомнения почему нам не назначили лечения? Получается, что это заболевание у нас началось с января и длится до сих пор. Ведь все наши частые лор-проблемы начались именно после скарлатины.
Вопросы:
- Стоит ли выводить ребенка гулять после перенесенного отита или еще несколько дней воздержаться выхода на улицу?
- Стоит ли перед выходом на улицу прикрывать уши платком и ватными вставками?
- Нужно ли во время купания не допускать попадания в уши воды? Прикрывать ватой?
- Есть ли какие-то средства для поддержания местного иммунитета, чтобы не допустить развитие рецидива отита?
- Стоит ли продавать ребенку комплекс витаминов и иммуномодуляторов и иммуностимуляторов? Например виферон и амиксин детский?
- Нужно ли капать в нос какие-то капли от аденоидов? Ведь капали полидексу для лечения отита. Нужно ли что-то еще капать теперь?
- Какой метод диагностики аденоидов предпочтителен и наименее травматичен и безболезненен для ребенка? Эндоскопию очень сомневаюсь, что ребенок спокойно перенесет, это даже для взрослого тяжело.
Огромное спасибо за внимание к нашей проблеме и ответы. Для нас это очень важно.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Съездите хотя бы раз в областной центр. Покажите ребенка. А иначе, без лечения, можно даже оглохнуть.