АКТОВЕГИН ПРИ ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИИ У РНБЕНКА 11 МЕС.

№1028769 Актовегин при вентрикуломегалии у рнбенка 11 мес.
Елена Жен., 28 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, во время беременности у ребенка обнаружили вентрикуломегалию (желудочки 11.3 и 14.2 мм). Лечилась, когда ребенку был месяц, на нсг показатели были лучше, далее повторяли узи мозга в 3 и 7 месяцев. Динамика положительная. В 7 месяцев размеры были 6.2 и 7.2. Перевелись в другую поликлинику, на плановом узи дочка (10,5 мес.) начала плакать, мотать головой - испугалась холодного геля и аппарата, так что невозможно было что-то измерить+, как сказала узист, родничок уже небольшой. Однако в заключении написала, что один желудочки стали 6.4 и 8.2. и написано «признаки постгипоксических ликворадинамических изменений головного мозга. Невролог после узи назначила Актовегин по 1/4 табл. 2 раза в день и Верошпирон по 1/4 через день 1 раз; оба препарата на месяц. Вопрос: насколько это целесообразно? Можно ли назначать эти препараты на основании не очень информативного, на мой взгляд, узи? О ребенке: ночью спит по 10 часов, днем два сна по 40 мин-час. Особых проблем со сном нет (исключая периоды с зубами). Встает у дивана активно, при этом отрывает ручки, чтобы что-то достать. Без опоры равновесие пока не держит, ползает много, зовет меня мамамама. Показывает носик, по просьбе хлопает в ладоши, посылает поцелуи, указательным пальчиком нажимает кнопки. Правую ручку использует меньше левой. Она скорее как вспомогательная (для больших предметов и чтобы вертеть игрушки).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена. Ваши сомнения вполне понятны и справедливы, лучше смените ребенку лечащего врача, на более компетентного и квалифицированного специалиста!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Патологии не описано, что лечим? См ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!