ПЛЕМЯННИЦА ПАДАЕТ НА РОВНОМ МЕСТЕ ПО НЕПОНЯТНЫМ НЕВРОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ, С НОГАМИ ВСЁ В ПОРЯДКЕ.

№1073396 Племянница падает на ровном месте по непонятным неврологическим причинам, с ногами всё в порядке.
Шерзод Жен., 11 лет. Узбекистан Бухара
Здравствуйте! Мою племянницу зовут Шахризода. Мы из Узбекистана. Племянница 27 июля 2009 года рождения. Вес 55 кг. У неё какая-то редкая болезнь. Она может ходить в течение дня и внезапно резко падать на землю, независимо споткнулась ли она обо что-то или без какой-либо обоснованной причины. Сейчас у неё «спотыкаются» обе ноги. И это может происходить 4-5 раз в день. Что ещё опасней, когда она падает, она часто падает лицом на землю, в результате чего, получает удары лицом о землю. Раньше 2 года назад это возникало гораздо реже, спотыкалась только левая нога. До сих пор принимала по назначению врача противосудорожные препараты. Например, Финлепсин, по схеме, по 400 мг утром и вечером. Когда ей было 1,8 лет у неё были судороги из-за торч-инфекции, и она до 7 лет принимала противосудорожные препараты.
Прошу вас не могли бы вы поставить такой больной правильный диагноз, и какое лечение вы могли бы предложить? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Какое обследование проведено ребёнку?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Причины возникновения так называемой диспраксии - достоверно неизвестны, но последние исследования указывают на то, что болезнь может вызываться недостаточным развитием или незрелостью нейронов головного мозга, а не их повреждением.
Особую роль в развитии данного заболевания играет гипоксически-ишемическое повреждение головного мозга в перинатальном периоде. Нарушение праксиса (способности к выполнению целенаправленных движений) может быть диагностировано уже после седьмого года жизни ребенка, когда её можно отличить от расстройств координации и двигательных нарушений. Диагноз может быть поставлен только очным детским врачом-неврологом (психоневрологом), и только после клинического обследования и вспомогательных исследований (МРТ, ЭНМГ, ЭЭГ и пр.).
Обратитесь к грамотному детскому неврологу, который подробно осмотрит и опишет неврологический статус ребенка - особенно внимательно посмотрит рефлексы, мышечный тонус в разных группах мышц ног, проверит координацию (исключит патологию мозжечка - синдром Луи-Барр и др.).