АУТИЗМ ЛИ ЭТО?

№1083690 Аутизм ли это?
Guli Жен., 32 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Моей дочери 21 января исполнилось 4 месяца, уже с момента когда ей было 2 месяца я заметила что моя дочь не любит смотреть в глаза и мало улыбается, взгляд не фиксирует на лице других людей, ну пока думала что маленькая. При рождении вес 3300, беременность проходила нормально но всю беременность у меня был тонус при ходьбе и в положении лёжа. Также у неё была короткая уздечка языка из за чего до сих пор у нёё грудь выскальзывает изо рта иногда, хоть и подрезали уздечку когда ей было 8 дней. Начала переворачиваться в 3 месяца и 7-8 дней, лежать на животе не любит, голову уже держит хорошо и лёжа на животе и когда поднимаю на руках. Смотрит людям в лицо но практически не улыбается никому. Взгляд если можно уловить то смотрит недолго и сразу отводит глаза, реакция оживления при виде меня или сестры у неё есть. Как только я подойду она начинает махать ручками ножками шевелить но в лицо не смотрит, улыбается она только по утрам как проснется ото сна, даже если смотрит в лицо то не смеётся когда я пою ей потешки стишки песенки, все время стараюсь улыбаться ей чтобы улыбнулась в ответ, но очень трудно заставить её это сделать. Но вот когда плачет и я говорю с ней у неё меняется интонация и плачь на такой как будто жалобный, будто она жалуется и в этот момент в лицо и в глаза она смотрит. В комнате есть зеркало и когда беру её на руку и смотрю в зеркало говорю с ней и улыбаюсь в зеркале на отражение она мне улыбается смотрит но сразу же отвлекается. Сон у неё днём не так уж хороший, но это я думаю из за внешних раздражителей её будят брат и сестра заходя в комнату, ночью спит хорошо прсыпается только чтобы поесть. Игрушками интересуется несёт их в рот взяв в руки, агукает и говорит на своем когда лежит и играет , пытается поднести ножку в рот. Иногда как будто замирает посмотрев в одну точку. Людей взглядом провожает и следит если кто то рядом ходит, поворачивает голову за ними, если лягу рядом чтобы покормить уже знает и поворачивается в сторону груди старается ручками схватить грудь и открывает рот. В три месяца были у невролога делали УЗИ головного мозга признаки наружной гидроцефалии, невролог на мои тревоги не так уж обратила внимание, назначила диакарб 1/4 три дня подряд по утрам затем три недели каждую среду. Вот это её состояние что не улыбается не любит смотреть в лицо меня тревожит. В интернете все пишут что признаки раннего аутизма, дома родные говорят что просто серьёзный ребенок не улыбается кому попало. Подскажите пожалуйста что же это может быть и как нам быть?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Я уже отвечал на ваши вопросы ранее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Никаких признаков аутизма в Вашем описании нет. Ваши тревоги необоснованы.