ЗАДЕРЖКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГРУДНИЧКА

№1096308 Задержка психологического развития грудничка
Карина Муж., 1 лет. Россия Уфа
❓ВОПРОС ОТ УЧАСТНИКА❓

Здравствуйте. У меня сын, 7 месяцев. Родился в 36 недель, была асфиксия. Ивл не было, дышал сам. Сутки провел в Пите. По физическому развитию вопросов нет. Голову начал держать уверенно поздновато в 3,5 после массажа. Переворачиваться стал в 4 месяца. Сейчас встаёт ненадолго на четвереньки, ползёт назад. Но по психологическому развитию проблемы.
1. Комплекса оживления не было
2. В 5 месяцев обратила внимание, что не поворачивает голову на погремушки, до этого поворачивал. Сейчас это восстановилось
3. На имя не поворачивается, на голос через раз
4. Стал мало улыбаться, мимолететно смотрит, улыбнется и поворачивает голову
5. Маму не выделяет, на руки идёт ко всем, иногда боится некоторых чужих людей, плачет. Сам руки не тянет.
6. Плохо спит, днем по 30 минут, ночью просыпается раз 5-6, просыпается с криком
7. На руках любит, чтоб ходили столбиком, сидеть не любит, выгибается, но на сон укачиваем на руках
8. На чужих людей смотрит чуть дольше, на знакомых мельком. В горизонтальном положении можно немного завлечь играми, но хватает его ненадолго.
9. Смеётся, когда щекотишь
10. Игрушки любит, берет в руки, стучит ими, тянет в рот
11. В коляске на улице может только поспать пол часа, в остальное время на руках столбиком
12. Капризный очень, часто причина слез непонятна
13. Очень активный, ни секунды не сидит спокойно, постоянно куда-то на идти
14. Гуление было скудное, лепета пока нет
Больше всего беспокоит, что не выделяет родителей.
Проходили лечение у невролога. Кортексин +актовегин. Изменений не было.
Почему-то неврологии, у которых мы были, говорят только наблюдать и ждать. Посоветуйте пожалуйста может стоит пройти какие-то обследования? Состояние ребёнка меня беспокоит
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Карина!
Вы слишком много хотите от 7-месячного ребёнка. Не переживайте и не накручивайте себя попусту!
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук

С позиции доказательной медицины
лечебный эффект названных препаратов
весьма сомнителен. Можете погуглить
«расстрельный список препаратов».p { line-height: 115%; margin-bottom: 0.25cm; background: transparent }a:visited { color: #800000; so-language: zxx; text-decoration: underline }a:link { color: #000080; so-language: zxx; text-decoration: underline }Рекомендуется консультация детского
невролога с измерением размеров головы
и оценка их соответствия возрасту. У
детей до 1.5 лет весьма информативно
может быть выполнена нейросонография
(УЗИ головного мозга через роднички).
При подозрении на более-менее серьёзную
патологию рекомендуется МСКТ головного
мозга. Если КТ обследование будет
записано на диск, Вы можете направить
его мне на телемедицинскую консультацию.
Инструкция по отправке снимков на
консультацию на моём сайте.
Прямая
ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо
запрос в поисковике: «нейрохирург
тихомиров телемедицина»p { line-height: 115%; margin-bottom: 0.25cm; background: transparent }a:visited { color: #800000; so-language: zxx; text-decoration: underline }a:link { color: #000080; so-language: zxx; text-decoration: underline }
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чудесный малыш у вас растет, судя по вашему описанию. Ничего патологического в описании нет, развитие ребеночка соответствует его возрасту. Растите большими и здоровыми!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вы описываете проблемы. Консультация грамотного невролога, проверка слуха, работа с дефектологом-логопедом