ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

№12307 Доверяй, но проверяй
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Челябинск
Ребенку 11 мес. прописали кортексин в дозе 4мг, т.е. флакон 10 мл. развести 2 мл. новокаина, вводить 0,8мл. Медсестра по халатности, развела кортексин 2 %-ым новокаином, вместо рекомендуемым инструкцуией 0,5%-ым. Такую инъекцию провели 2 раза. Вопрос: на что может повлиять введенный ребенку раствор с 2%-ым новокаином, опасно ли это? Пожалуйста объясните подробнее, а то не знаешь каким врачам можно верить, везде царит безответственность, ужас! Даже укол нормально поставить не могут, куда катится медицина?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Скорей всего, никакой катастрофы не будет, но лучше так не делать
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте, не волнуйтесь, осложнений не должно быть