РЕЗУЛЬТАТЫ

№137683 Результаты
Вероника Жен., 29 лет. Казахстан Актобе
Здравстуйте.По Вашей рекомендации(спасибо) прошли УЗИ головного мозга (нейросонографию).Возраст 3 недели,рост при рождении 52 см,вес 3270,естественные роды без каких-либо осложнений,закричал сразу,к груди приложила в течении первого часа,была физиологическая желтушка,которая сейчас прошла.При беременности ставили на 37 неделе признаки умеренной гипоксии плода,но при контрольном КТГ,через неделю не подтвердилось и диагноз сняли,была несколько раз небольшая угроза,матка в тонусе.Результаты УЗИ паренхима мозга:эхогенность повышена,рисунок извилин и борозд отчетливый,межполушарная щель 3,2 мм(норма 2-3мм),субкортикальные зоны,их эхогенность: справа повышена,слева повышена,перивентрикулярная область не изменена.Желудочковая система мозга боковые желудочки:глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие:справа:1,2мм,слева 1,3мм,глубина тел в сечении через тела боковых жел-ков справа 2,9 мм слева 3мм/норма до 1,5мм,височные рога во фронтальной и парасагитальной плоскостях: определяются,ассиметрия затылочных рогов нет,третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков(норма до 3мм) 2,9мм.,четвертый желудочек в саггитальной плоскости треугольной формы.Сосудистые сплетения контуры справа и слева ровные,структура справа и слева неоднородная,размеры в сечении через треугольник боковых желудочков справа:4,2 мм,слева 4,4 мм.Срединные структкры полость прозрачной перегородки:определяется(норма 6,1-8,0мм) 2,9*3,5 мм,полость Верге не определяется,межжелудочковые отверстия определяются,водопровод мозга определяется.Чистерны мозга большая цистерна в саггитальной плоскости Норма 4,5-5,00мм) 4мм,дополнительные цистерны определяются.Таламус и подкорковые ядра эхогенность средняя,структура однородная,изменения в области таламо-каудальной вырезки нет.Своловые структуры эхогенность не изменена.Мозжечок Червь не изменена,полушария справа и слева не изменена,намет мозжечка симметрия,эхогенность не изменена.Заключение:УЗ признаки умеренной дилатации(или зилатации неразборчиво написано) боковых желудочков.Повышение эхогенности паренхимы мозга.Рекомендовано контроль УЗ в динамике 3-6-9 мес.Подскажите принимать ли нам лечение назначеное нам врачем до УЗИ?Еще раз напомню назначения.Сернокислую магнезию 25%-1,0 с новокаином 0,5%-1,0 в/м №5,диакарб 1/5 таб 1р с утра натощак,три дня подряд 4 курса+аспаркам 1/5 таб 2 раза после еды в дни приема диакарба,носфен 1/5 таб 2 раза в день 1 мес после еды,фенобарбитал 0,005 н/ночь №30,сделала медотвод от прививок на месяц.И скажите,пожалуйста, не вредно ли делать повторное УЗИ через месяц?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Вероника! Думаю, что все правильно. Продолжайте лечение. Узи безвредно для ребенка. Контроль УЗИ необходим согласно плану.
Прямая специальность
Васковец Галина Александровна. Детский невролог
Детский невролог
Важен клинический осмотр. Лечение нужно корректировать - сильно много препаратов назначено.