РЕЗУЛЬТАТЫ
№137683 Результаты
Вероника Жен., 29 лет. Казахстан Актобе
12.06.2009 13:44
Здравстуйте.По Вашей рекомендации(спасибо) прошли УЗИ головного мозга (нейросонографию).Возраст 3 недели,рост при рождении 52 см,вес 3270,естественные роды без каких-либо осложнений,закричал сразу,к груди приложила в течении первого часа,была физиологическая желтушка,которая сейчас прошла.При беременности ставили на 37 неделе признаки умеренной гипоксии плода,но при контрольном КТГ,через неделю не подтвердилось и диагноз сняли,была несколько раз небольшая угроза,матка в тонусе.Результаты УЗИ паренхима мозга:эхогенность повышена,рисунок извилин и борозд отчетливый,межполушарная щель 3,2 мм(норма 2-3мм),субкортикальные зоны,их эхогенность: справа повышена,слева повышена,перивентрикулярная область не изменена.Желудочковая система мозга боковые желудочки:глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие:справа:1,2мм,слева 1,3мм,глубина тел в сечении через тела боковых жел-ков справа 2,9 мм слева 3мм/норма до 1,5мм,височные рога во фронтальной и парасагитальной плоскостях: определяются,ассиметрия затылочных рогов нет,третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков(норма до 3мм) 2,9мм.,четвертый желудочек в саггитальной плоскости треугольной формы.Сосудистые сплетения контуры справа и слева ровные,структура справа и слева неоднородная,размеры в сечении через треугольник боковых желудочков справа:4,2 мм,слева 4,4 мм.Срединные структкры полость прозрачной перегородки:определяется(норма 6,1-8,0мм) 2,9*3,5 мм,полость Верге не определяется,межжелудочковые отверстия определяются,водопровод мозга определяется.Чистерны мозга большая цистерна в саггитальной плоскости Норма 4,5-5,00мм) 4мм,дополнительные цистерны определяются.Таламус и подкорковые ядра эхогенность средняя,структура однородная,изменения в области таламо-каудальной вырезки нет.Своловые структуры эхогенность не изменена.Мозжечок Червь не изменена,полушария справа и слева не изменена,намет мозжечка симметрия,эхогенность не изменена.Заключение:УЗ признаки умеренной дилатации(или зилатации неразборчиво написано) боковых желудочков.Повышение эхогенности паренхимы мозга.Рекомендовано контроль УЗ в динамике 3-6-9 мес.Подскажите принимать ли нам лечение назначеное нам врачем до УЗИ?Еще раз напомню назначения.Сернокислую магнезию 25%-1,0 с новокаином 0,5%-1,0 в/м №5,диакарб 1/5 таб 1р с утра натощак,три дня подряд 4 курса+аспаркам 1/5 таб 2 раза после еды в дни приема диакарба,носфен 1/5 таб 2 раза в день 1 мес после еды,фенобарбитал 0,005 н/ночь №30,сделала медотвод от прививок на месяц.И скажите,пожалуйста, не вредно ли делать повторное УЗИ через месяц?Заранее спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Время создания: 13 Июня 2009 11:50
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Вероника! Думаю, что все правильно. Продолжайте лечение. Узи безвредно для ребенка. Контроль УЗИ необходим согласно плану.
Время создания: 15 Июня 2009 00:19
Васковец Галина Александровна. Детский невролог
Важен клинический осмотр. Лечение нужно корректировать - сильно много препаратов назначено.
Время создания: 17 Июня 2009 01:02