ГИДРОЦЕФАЛОПАТИЯ И ЦИАНОЗ НОСОГУБНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА

№194697 Гидроцефалопатия и цианоз носогубного треугольника
Наташа Жен., 25 лет. Россия Чехов
Добрый день! Моей дочери 3 мес. 8 дней сейчас весит 4800гр. рост 58см окруж.головы 39, окр.груди 37см. Родилась 2700 гр. рост 52см. окружн. головы 33см. груди 30 см. родись синяя, врачи ничего не говорили делали что то внутривенно, все 5 дней в роддоме была бледная. В 1 месяц болели ОРВИ была температула 38, отказывалась от еды.в стационаре кололи клафоран и преднидозол, по рентгену - легкие чистые! На 2месяце мы были у неврлога, ребенок часто кричал иногда закатывался, плохо спал днем, и ночью, часто капризничал, раздрожжался, плохо ест (кормлю только сонной и 50-60гр. искусственник, перепробывали много смесей) очень редко срыгивала! При крике носогубный треугольник становился еще синее. ЭХО кардиограмма сердца показала - серд.параметры в пределах возр.N. МАРС -доп.трабекула+ утолщение хорды. Сделали УЗИ через родничок: субарахноидальное прос-во не расширено, ширина межполуш. щели приоткр. до 0,4см. глубина передних рогов слева и права 0,4, глубина тел слева и права 0,4; ширина затылочных рогов 1,0 ширина III желудочка 0,4; глубина IV желудочка N; глубина большой затылочной цистерны N;Подкорковые ганталии: эхогенность и эхоструктура - б/о; Перивентикулярная область: эхогенность и эхоструктура - уч. повыш.зхогенности. Патологические участки в паренхеме мозга - не обнаружены. Сосуд.сплетения - б/о. Анатомические структуры - пульсац.диф. усил. Vmax 0,75 м/с. Д/з: Гипоксич.ишемич.изм., небольшой гидроцефал. с-м, Умерен. в/ч гипертензия. Невролог назначил курс массажа общего (тонус мышц) и так же лечение: актовегин 10 дней/1 раз; диакарб 1/4 - 1 раз. по схеме 1,5 месяца; аспаркам 1/4 - 3 р/день 1,5 месяца; кавинтон 1/4 - 3р/д. 2 нед.; виферон 1 св. на ночь месяц! Лечимся -месяц. Начинали давать таблетки постепенно, начали с уколов актовегина и диакарба, после уколов - лежа на животе держала голову, как только закончили и начали пить кавинтон - голову перестала держать, заменили на винпоцетин, стала опять держать!Лежа на спине при поднятии за ручки запрокидывает голову до сих пор. Не переворачивается с живота на спину. Спать днем и ночью стали лучше, но кушаем все также мало по 50-60гр. при норме в 150 гр.! носогубный треугольник также синий. Анализы крови, мочи и кала в норме. Подскажите как долго лечится гидроцефалия, отчего она у нас, почему синий носогубный треугольник, почему ребенок отказывается от еды, поможет ли нам лечение и как в дальнейшем может все сказаться на развитии ребенка, т.к. сейчас мы уже отстаем в развитии от своих сверстников, и с каким специалистом можно еще проконсультироваться?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Наташа!

Про гидроцефалию читайте http://www.7ya.ru/articles/9902.aspx