ВЕНТРИКУЛОЛИГАЛИЯ БОКОВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЛЕВА У МЛАДЕНЦА
№419604 вентрикулолигалия бокового желудочка слева у младенца
Альбина Жен., 31 лет. Россия, Татарстан Азнакаево
09.03.2011 09:25
Здравствуйте, моей дочке 3 месяца,когда ходили на узи головного мозга,нам поставили заключение вентрикулолигалия бокового желудочка слева, невропатолог нам выписала уколы актовегин и эскузан капли,хотя эскузан нельзя детям до 12 лет, что делать принимать?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
В отношении перечисленных препаратов советую следовать инструкции, в которой чётко указаны возрастные и прочие противопоказания к приёму препарата.
Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 09 Марта 2011 18:37
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не принимать! Не вижу повода для серьезных переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и
совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего,
данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются
только в совокупности с результатами клинического осмотра. Пожалуйста,
внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 11 Марта 2011 10:18
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 12 Марта 2011 20:39