МАЛЫШ НЕ СМОТРИТ В ГЛАЗА

№666746 малыш не смотрит в глаза
татьяна Жен., 26 лет. Россия курск
Малышу год и три месяца. Избегает контакта в глаза на близком расстоянии, и когда играет с другими детьми, смотрит на игрушки или еще куда нибудь, но не в глаза. Или близкие родственники приходят, хотят взять его на руки. а он может сделать вид, что и не замечает их, все находятся дела у него по важнее,сразу ему тоэто дайте то это.На первый взгляд, вроде он через чур занят, хотя такая ситуация постоянно, он на всех так реагирует (на любой контакт он отвечает кручением по сторонам) Упорного взгляда нет на вновь появившегося человека.Кинул взгляд и дальше побежал.!!!Да и телесного контакта особенно нет, даже покачать не дается, крутится вертится.На коленях сидеть любит, может поцеловать. когда его попросишь, но не обнимается, да и его особенно не обнимешь, выкручивается. Остальное развитие, все хорошо, и играет, и строит кубики, и вертит кнопки, и стучит и складывает. Понимает к нему обращенную речь, (дай, принеси ,на, ). С нами играет, один вообще не может, ходит хвостиком. Знает всех близких, на фотографии покажет кто есть кто.Из звуков: мама, папа, бабаа, дядя, куку, кака, .Произносит их осознанно.Вроде во всем идеальный ребенок, но вот , то,что нет контакта в глаза, меня очень беспокоит. Вопрос:
1.Это лечится?
2.Пройдет ли это?
3Что это за диагноз может быть?
4. куда обратиться за консультацией, помощью, лечением?
5.Или может я зря переживаю?
6.по этому признаку, можно ли думать, что это аутизм?
Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обратитесь к неврологу на предмет аутизма.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога.
Доброго здоровья!