УТОЧНИТЬ ДИАГНОЗ ДЦП ИЛИ МЫШЕЧНАЯ ГИПОТОНИЯ У СЫНА

№689918 Уточнить диагноз Дцп или мышечная гипотония у сына
Ксения Муж., 2 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте.Обращаюсь к вам не первый раз,потому что только благодаря вашим полным и вразумительным, и главное быстрым ответам я верю и отталкиваясь от них иду дальше. Прошу вас,помочь мне действительно поставить более точный диагноз своему сыну..Родились на 36 нед. 1960 рост 48. Гипоксия,диагнозы церебральная ишемия2ст,синдром угнетения цнс. энтероколит(лактазная недостаточность).гипотрофия 2ст.ООО. содружественное косоглазие. лечились мы в основном именнопо причине гипотрофии ,а параллельно делали массаж№8,№ 10 эл.ф-з три курса.сейчас нам 9 мес. мы не сидим,даже сажая в подушке он старается лечь,на животе долго лежать не хочет, только 2 недели как начал подымать голову вместе с плечиками. по кроватке крутится переворачивается ,хохочет. узнает нас.встает только на носочки очень редко- это было в 9 мес. Сейчас нам полтора года. Сын только научился переворачиваться на животик и обратно. тянется ко всем игрушкам и ко всему что его привлекает.говорит отдельные слоги мама папа баба дыги дыг, бва бва и другие. в данный момент у нас диагноз центральный тетрапарез с акцентом в ногах, содружественное косоглазие, мышечная гипотония,плосковальгусные стопы. Врач не ставит нам Дцп. Мы проходим курс каждые 3мес массажа,лфк,иглотерапию,эл.фарез. Мрт или другие исследования кроме УЗИ мозга нам не делали. Пропили кучу лекарств: мексидол,венпоцетин,энцефабол,глицин,цераксон,актовегин,кортексин и др. Мне все таки кажется что у нас ДЦП. Недавно у нас была поездка 500 км,ребенок сильно устал,посинел,был вялым,мы на скорой привезли в больницу где нам поставили противосудорожный укол,подышали кислородом и все прошло. Подобного больше не было,но теперь еще и к диагнозам прибавился эписиндром. Прошу вас дайте совет,помогите разобраться с диагнозами. И возможное лечение. Заранее вам благодарна.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Что бы ни ставили, это, по большому счёту синонимы. Основное, что есть у ребёнка, это ЗТМР. С этим надо бороться. ДЦП угроза явно есть. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Симптоматики ДЦП - вы не описываете, к счастью.