ГИДРОЦЕФАЛИЯ, АГЕНЕЗИЯ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА У РЕБЕНКА

№775562 Гидроцефалия, агенезия мозолистого тела у ребенка
Елена Муж., 2 лет. N
Добрый день! Прошу проконсультировать по возможному лечению моего ребенка.
Дата рождения: 30.01.2014 г. Кесарево сечение, роды в 38 нед. и 6 дн. Оценка по шкале Апгар - 8/9. Вес – 3300 гр. Рост – 50 см. Окружность головы при рождении – 34 см, груди – 32/31 см.
Диагноз при рождении: ВПР ЦНС – внутренняя гидроцефалия, частичная агенезия мозолистого тела.
Увеличение боковых желудочков у ребенка было обнаружено на 3ем скриннинге при беременности (на 2ом скриннинге все было в норме).
НСГ от 03.02.2014 (ребенку 5 дней): Боковые желудочки расширены в области затылочных рогов. S=D= 19мм. Передние рога закруглены в виде головы быка. Сосудистые сплетения неоднородны (S>D). III желудочек = 5 мм. Частично гипоплозировано мозолистое тело.
В роддоме ребенок не вакцинирован. С рождения на смешанном вскармливании.
В 6 дней ребенок переведен в детскую больницу на 2ой этап выхаживания. Вес – 3100 гр. Рост – 50 см. Окружность головы– 35.5 см, груди – 32 см.
НСГ от 05.02.2014 (ребенку 1 неделя): Vld 4.4 мм, Vls 4.4 мм. Vl III 2.9 мм. ППП 2.1 мм. Хориоидальные сплетения эхооднородны. Затылочные рога: D = 19.7 мм, S = 28.2 мм. Частичная агенезия мозолистого тела, перивентрикулярная ишемия II степени.
НСГ от 26.02.2014 (ребенку 1 месяц): Затылочный рог слева – 27 мм, справа – 28.9 мм. Тела рогов – S = 4.0 мм, D = 4.1 мм. Vl III = 3.7 мм. Цистерна Магна =2.2*16.3 мм. Агенезия мозолистого тела.
Проведенное лечение: В/в капельно – магнезия; В/м – кортексин. Per os: фенибут, линекс, триампур. Физиолечение, фотолечение, массаж
Ребенок выписан 26.02.2014 (в 1 месяц). На фоне проведенного лечения состояние улучшилось. Желтуха прошла на 18 день жизни. Большой родничок – 2.0*2.5 см. Синдром Грефе. При тракции за руки голову подтягивает. В легких дыхание пуэрильное. Тоны сердца ритмичные. Живот мягкий. Стул желтый. Сосет норму. В весе прибывает. Печень + 1.8 см. Отеков нет. . Вес – 3800 гр. Рост – 54 см. Окружность головы– 36 см, груди – 34.5 см.
НСГ от 17.03.2014: Паренхима мозга структурна. Смещения срединных структур нет. Субарахноидальное пространство не расширено. Полость прозрачной перегородки не расширена. Полость Верге не расширена. Агенезия мозолистого тела. Передние рога боковых желудочков Vld 2.1 мм, не расширен, тело – 2.0 мм. Vls 2.1 мм – не расширен, тело – 2.0 мм. Затылочные рога: справа – 26.2 мм, расширен; слева – 22.8 мм, расширен. Хориоидальные сплетения эхоонеднородны, с неровными контурами, слева – 18.3 мм, расширено, справа – 18.6 мм, расширено. Цистерна Магна – 3.6-17.9 мм щелевидной формы. Четвертый желудочек не расширен. Надмозжечковая цистерна не расширена. Оптико-хиазмальная цистерна не расширена. Пути ликворооттока не изменены. Максимальная скорость в переднемозговой артерии 57.8 см/сек, минимальная – 21.3 см/сек. Индекс резистентности в переднемозговой артерии – 0.64, среднемозговой – 0.64, слева – 0.63, базилярной – 0.66. Скорость вена Галена – 7.3 см/сек, саггитальный - 10.30см/сек
На сегодняшний момент ребенку 2 месяца. Провели курс триампура по 1/4 таблетки 1 раз в день, 5 курсов (3 дня через 2 дня), месяц принимаем пантокальцин по 1/4 таблетки 2 раза в день.
21.03.2014 – консультация невролога. Назначено следующее лечение (после триампура и пантокальцина сделать недельный перерыв): анавенол по 1/4 таблетки 1 раз в день в течение месяца, стугерон по 1/4 таблетки 1 раз в день в течение 3 недель. Назначение диакарба и аспаркама посчитала не нужным. В 3 месяца повторить УЗИ головного мозга.
Осмотр окулиста показал, что глазное дно в норме.
В целом, развитие ребенка соответствует возрасту. Поднимает головку при выкладывании на животик, держит ее довольно долго, несколько минут, начинает улыбаться, гулить. Срыгивает практически после каждого кормления, но мало. Взгляд фиксирует, прислушивается к звукам, наблюдает за погремушкой, в том числе и по кругу. Признаков гидроцефалии нет (срыгивание фонтаном, пульсирующий родничок и тд). Синдром Грефе проявлялся в опускании зрачков, сейчас их практически не опускает. Засыпает плохо, в основном только на руках, необходимо укачивать. Сон разной продолжительности, днем дома спит плохо (только на руках, как только перекладываешь в кроватку – открывает глаза), ночью – от 3 до 6 часов, беспокойность сейчас мы связываем с коликами, животик болит каждый день, от этого и плачет. Наблюдается мраморность кожи, часто ручки и носик холодные. Но ребенок, как говорят врачи, у которых мы были, абсолютно нормален, но патологию все равно необходимо наблюдать.
В связи с этим возникает ряд вопросов:
1. Наша задача – добиться уменьшения затылочных рогов до нормы? Или при сохранении их больших размеров но отсутствии клинических проявлений заболевания можно рассматривать подобные размеры как норму для данного ребенка?
2. С чем может быть связано расширение сосудистых сплетений и надо ли это как-то лечить?
3. Нужна ли нам консультация нейрохирурга?
4. Можно ли на основе данных описаний говорить о повышении ВЧД у ребенка?
5. В чем может в дальнейшем проявиться агенезия мозолистого тела?
6. Можно ли делать ребенку прививки?
7. Нужно ли в нашем случае подтверждение диагноза методом КТ или МРТ?
8. Адекватно ли лечение, назначенное неврологом?
Заранее спасибо за консультацию!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. Действия и задача зависят от наличия патологии.
2. Причин много.
3 Не помешает
4. Только опираясь нщё и на симптоматику
5. Нарушения со стороны ЦНС.
6. Это решает только очно педиатр, не исключён отвод.
7. Это решает невролог очно, исходя из данных осмотра.
8. Адекватность лечения определяется наличием положительной динамики.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение грамотное и комплексное.