ГИПЕРТОНУС И ИГЛОУКАЛЫВАНИЕ

№866395 Гипертонус и иглоукалывание
Александр Муж., 28 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, Мальчик 10,5 месяцев, роды в 36 недель. Ранний неонатальный сепсис, 2 вжк. В 3 месяца вжк не обнаружены. в 2-3 месяца проводился массаж ЛФК и физио по причине гипертонуса в руках и ногах.
На приеме в 9,5 мес. участковый невролог ставил сниженный тонус, рекомендовал только массаж. В 10,5 мес планово проходили невролога в детском реабилитационном центре. В ночь перед приемом начал резаться зуб, прием был назначен на время в которое ребенок обычно принимает пищу и дорога до центра заняла 40 минут на машине. На приеме взял предложенную игрушку четырьмя пальцами, хотя после выхода из кабинета врача и дома уже давно свои игрушки ребенок захватывает всеми пальчиками, крутит шарики в одной руке. При проверке шагов ребенок не захотел ходить и начал приседать. При стоянии и сидении иногда ребенок поджимает и разжимает пальцы на одной ноге, при этом нога может быть как правая так и левая.
В итоге диагноз гипертонус и назначено лечение: массаж, физио, иглоукалывание, бассейн.
В данный момент ребенок может стоять около 10 секунд без опоры и делать 2-4 шага, при шагании пальцы не поджимает, на носок не встает. Довольно быстро ползает на четвереньках и ходит держась дивана.
Сел, встал у опоры, пополз на четвереньках в 7,5м, Ребенок активный, хорошо играет, пробует произносить слова мама, папа, баба.
Вопрос: стоит ли мучать ребенка иглоукалыванием в столь раннем возрасте?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Речь идёт о развитии моторных навыков. Это надо именно и развивать, а не использовать что-то косвенное и не имеющее отношение к этому. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Согласен с выше данными рекомендациями!