ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ У ДЕВОЧКИ 13 ЛЕТ

№905706 Головокружение, скачки давления у девочки 13 лет
Валентина Жен., 34 лет. Россия ростов- на- дону
http://s020.radikal.ru/i712/1603/41/ea4e82c48b5c.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1603/a4/de6f7078bae5.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1603/b4/106d4aac13e0.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1603/f7/a822b5e2d9c4.jpg
http://s45.radikal.ru/i107/1603/c0/f85072df47d7.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/1603/23/c8a53ce7cf82.jpg
Добрый день. Девочке 13 лет. С лета жалобы на тахикардию, головокружение, слабость, жару совсем не переносит. Давление на момент первого обращение приведено фото
http://s018.radikal.ru/i503/1603/14/f03841798e52.jpg
Кардиолог выписала: циннаризин, тенотен, магний, панангин. После этого лечения не было проблем 2 месяца. А потом забеспокоила бессоница, головокружение. Снова обратились к кардиологу. Назначение :кавинтон по 1 таблетки, феннибут по половинки таблетки, панангин. Кавинтон в инструкции назнчают с 18 лет. Я побоялась давать. Панангин пьём. Из-за того что, самочувствие улучшилось мы феннибут не стали пить. Но спустя месяц, опять головокружение и низкое нижнее давление. К примеру: после дневного сна дочка ощутила головную боль и головокружение давление в течении 20 минут менялось таким образом: 92/38; 94/35; 98/46; 98/56; 100/55 пульс 85-97. На следуюший день начались месячные. Сегодня давление 84/51 пульс 95. Днём мед.сестра отпустила из школы с давлением 120/60 при этом было головокружение. Каждый день у неё нижнее давление меньше 60. Узи почек мы сделали, узи щитовидки мы сделали. Чем можно помочь ребенку, к каому доктору обратиться и какие обследования ещё нужной пройти? Можно ли назначенный кавинтон заменить циннаризином? Нужно ли сделать РЭГ?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обратитесь к реаблитологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!