РАСШИРЕНИЕ МЕЖПОЛУШАРНОЙ ЩЕЛИ И КИСТОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ПЕРЕДНИХ РОГОВ БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ
№914482 Расширение межполушарной щели и кистозное расширение передних рогов боковых желудочков
Елена Жен., 7 лет. Россия Иваново
24.04.2016 11:35
Здравствуйте.
У малышки в 6,5 мес по результатам НСГ: межполушарная щель в лобной области 3,9 мм, в теменной - 2,9 мм, в затылочной - 2,9 мм. Субарахноидальное пространство не расширено - 3,2 мм. Кистозно-расширены передние рога боковых желудочков: справа - 8,4-15, мм, слева - 52-15,5 мм. паренхима мозга структурная, зрелая. Смещения срединных структур нет. Полость прозрачной перегородки, полость Верге не расширены. Передние рога боковых желудочков Vls - 3,9 мм не расширен, тело 2,0мм, Vld = 3,9 мм не расширен, тело 2,0 мм, Vl3 - 2.9 мм не расширен. Затылочный рог справа - не расширено 13,6 мм, слева - 15,3 мм не расширено. Хориоидальные сплетения эхонеоднородные с неровными контурами, справа 11,6 мм не расширено, слева 11,8 мм - не расширено. Цистерна Магна 2,8 мм не расширена. Четвертый желудчек не расширен. Надмозжечковая цистерна, оптико-хиазмальная цистерна не расширены. Пути ликворооттока проходимы, не расширены. Доплерография: максимальная скорость в переднемозговой артерии - 77,3 см/сек, минимальная - 23,8 см/сек. Индекс резистентности в переднемозговой артерии 0,68, среднемозговой справа 0,68, слева 0,67, базилярной 0,68. Скорость кровотока: вена Галена 11,2 см/сек, саггитальный синус 12,4 сек.
В 3,5 мес м/щель была в лобной области 1,8 мм, в теменной и затылочной - 2,0 мм. Рога боковых желудочков справа 5,8-10,0 мм, слева 6,0-11,8 мм.
Ребенок спокойный. Интеллектуальное развитие («разговоры», смех, игры и т.п. соответствует возрасту), моторика несколько отстает. Голову в положении на животе научилась держать уверенно в 3 мес., перевороты на живот сама стала делать в 6 мес. Еще не сидит, пытается садится, когда держишь на руках, поднимает корпус вперед. Не ползает. Гипотония плечевого пояса. Срыгивания периодически, в основном при двигательной активности после еды либо при напряжении. Сон ночной - 9 часов. днем 2 сна, редко 3 общей продолжительностью 2,5-3 часа.
Невролог назначил лечение: диакарб+аспаркам на 2 мес., стугерон на 1 мес. Также физиолечение на шейный отдел.
Насколько серьезны отклонения в результатах НСГ?
Есть ли необходимость лечения столь сильными препаратами? Или обоснована тактика наблюдения?
Страшно давать ребенку столько лекарств (при наличии аллергич.статуса) и не хочется пропустить время когда корректирующая терапия еще эффективна.
Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
У ребёнка признаки ЗТМР. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Время создания: 24 Апреля 2016 17:40
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 31 Августа 2017 09:35