РАСШИФРОВКА ЭЭГ

№940080 расшифровка ЭЭГ
Марина Жен., 8 лет. Якутск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.nervos.ru
06.10.2016 04:36
Здравствуйте! Внучке в 2013г после ЭЭГ с депривацией сна был поставлен диагноз - эпилептиформная дезинтеграция когнитивных функций. Были назначены противосудорожный препараты Депакин Хроносфера и Кеппра. Принимаем их по сей день. Видеомониторинг от2014г: заключение - основная активность соответствует возрасту. сон структуирован по фазам поверхностного медленного сна с негрубой пароксизмальной активностью физиологических паттернов сна. периодически во 2 стадии ФМС регистрируются вспышки острых и заостренных потенциалов в лобно-центральных областях и вертексов, амплитудное преобладание в лобных отведениях и вертексов. Также перниодически выявляются разряды эпилептиформной активности(?) в виде билатерально-синхронных редуцированных комплексов «острая-медленная волна» в лобно-центрально-теменных областях и вовлечением вертексов, без клинических проявлений. при монтаже биполярная-цепочкой по полушариям инверсия фазы в лобных и центральной области слева. пробуждение спокойное. самостоятельное, без патологической активности на ЭЭГ. умеренные диффузные изменения БЭА головного мозга с дисфункцией срединно-стволовых структукр на диэнцефальном уровне.(мониторинг был 2 часа). ЭЭГ от 2016г (без депривации сна): заключение: Функциональная биоэлектрическая активность головного мозга значительно выше среднего, недостаточно организованная, с преобладанием острых волн. Зональные различия отчетливые. Зафиксирована пароксизмальная активность в виде групп медленных волн, не локализованная. при проведении проб с с гни первентиляцией отмечается резкое усиление пароксизмальной активности (в 13 раз увеличение). данные изменения могут указывать на выраженные общемозговые нарушения биоэлектрической активности головного мозга, повышенную чувствительность головного мозга к гипоксии и внешним раздражителям. «Судорожная готовность» головного мозга. (провести РЭГ). Заключение РЭГ: Объемное пульсовое кровенаполнение во всех бассейнах в норме. Во всех бассейнах признаки повышения тонуса артерий. В каротидной системе гипертоническая сосудистая дистония. Периферическое сосудистое сопротивление во всех бассейнах повышено. во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока. Наблюдается вертеброгенное воздействие на гемодинамику компрессионного характера в позвоночных артериях. Надо ли ребенка дальше «травить» противосудорожными препаратами? Ребенок на инвалидности, ОНР 2 ур, дизартрия, РОП ЦНС, грубая ЗПР, эпилептиформная дезинтеграция когнитивных функция (G40.5 УКЛ 1,0). В этом году пошла в 1 класс коррекционной школы 8 вида для УО детей. Эпилептоглог считает, что надо пить ПЭП, а невролог_нет.
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
Рейтинг. Лесник Ольга Викторовна
невролог
Здравствуйте. РЭГ-не информативное исследование. Нужно делать уздг сосудов шеи,рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. Данные исследования позволят оценит кровоток в сосудах шеи. Наблюдались эпиприступы за период с 2013 -2016?
Время создания: 06 Октября 2016 13:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Эпилептиформная когнитивная дезинтеграция по данным описаниям выглядит очень сомнительно. Нужен полноценный ночной ЭЭГ-мониторинг с точным анализом зон распределения и индекса эпилептической активности по фазам сна и в бодрствовании.
Время создания: 16 Октября 2016 18:38
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 05 Августа 2017 12:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) марина 07.10.2016 01:54
Здравствуйте, Ольга Викторовна! Вы задали вопрос: были ли эпиприступы с 2013-2016г? Как таковых приступов не было. Но у девочки почти каждый день бывает такое: сильно увеличиваются зрачки, и она в этот момент становится неуправляемой, воздействовать на нее ни по-хорошему, ни по-плохому невозможно. Капризничает, закатывает истерики. В первый раз мы обратились к неврологу потому, что была сильная задержка речи, ночами плохо спала - била ногами, руками ,крутилась по кровати как юла. Что у нее по ЭЭГ все-таки?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.03.2016
19:08
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 17
27.10.2019
14:18
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
06.05.2013
13:04
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 9
17.04.2008
10:14
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 8
25.01.2021
07:05
Валентина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 7
31.01.2017
01:32
Валентина Викторовна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 7
26.02.2016
16:58
Настя :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
26.08.2014
16:50
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
27.09.2017
10:07
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
13.03.2018
16:16
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1017433 вегетососудистая дистония переходного периода
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Анастасия
Жен., 36 лет.
Россия Краснодарский край
Здравствуйте. Сыну 15 лет ,утренняя головная боль,проходящая с работой ,но последний приступ был с подъемом давления 150 /90 с путанность сознания,сделали кт (картина диффузного отека головного мозга)быстро пришёл в себя назначили лечение у невролога..диагноз невролога;синдром внутричерепной гипертензии?всд по смешанному типу с ликворной дисфункцией.лечение: глицерин по 20 мл,фезам и церобрализин по 1 мл.Можно ли пить глицерин?церабрализин по 1 не мало ли?кт или сделать мрт? Муж бывший сводил его к другому неврологу диагноз :всд на фоне вертебральной цервиколии ,затруднение венозного оттока.лечение; мидокалм ,налилось, диакарб,аспаркам массаж воротников зоны .Теперь не знаю на каком лечении остановиться ,диагнозы схожи? Спасибо за ответ
04.06.2018 07:59
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 04 Июня 2018 21:57 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно разбираться, оба заключения выглядят странными, есть большие сомнения в точности данных диагнозов и необходимости такой терапии, было бы, более правильным, получить очную консультацию другого независимого эксперта-невролога.
Время создания: 08 Июня 2018 10:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1017433
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1051361 Расшифровка ээг и кт
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Марина
Жен., 29 лет.
Россия Саратов
Что значит РУР отсутствует ,и-умеренные общемозговые изменения биоритмики головного мозга ,это не лечится?ребенку 1 год,глубоко недоношенный,перенес инсульт,ПВЛ тетрапарез.
КТ:субарахнаидальное пр-во расширено по конвекситальной пов-тидо 7мм в межполушарной щели до 8мм,передние рога до8 мм;желудочки симметричны,незначит.расширены,гипофиз без потологий;парасселярные образования без изминений;ствол мозга и мозжечок без оссобенностей,размеры черепа уменьшены. ОГ44 см ОГРУДИ 48 при росте 72см,это микроцефалия?
22.07.2019 21:54
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выложите фото описательной части исследований.
Время создания: 23 Июля 2019 08:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
По заключению ЭЭГ - вариант индивидуальной нормы. По заключению КТ - последствия перенесенного ранее ОНМК.
Время создания: 24 Июля 2019 13:21 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
ЭЭГ - норма.
Томография - изменения после ОНМК.
Время создания: 12 Сентября 2019 10:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1051361
Марина 23.07.2019 21:50
https://b.radikal.ru/b12/1907/8d/c92fb04da1fd.jpg
https://b.radikal.ru/b00/1907/52/e3858a3990f1.jpg
Посмотрите пожалуйста,все очень плохо?
   
На МРТ - последствия перенесенного нарушения кровообращения. на ЭЭГ - нечего особенного не выявлено.
   
Марина 23.07.2019 23:32
Микроцефалию видно как то по результатам кт,или ее только по размеру окружности головы выявляют?
   
Это определяют не по МРТ, а по измерениям.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»