ТОНУС ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ, НСГ, ИНДЕКС РЕЗИСТЕНТНОСТИ
№941873 Тонус церебральных артерий, НСГ, индекс резистентности
Кристина Жен., 28 лет. РФ Липецк
18.10.2016 13:34
Здравствуйте! Сейчас ребёнку чуть больше 1 мес. Делали НСГ. Строение все в норме, кроме глубины ( косой размер) переднего рога по 3 ,0 мм (норма написали до 2 мм)
Справа в островковой доле по ходу борозд стенки сосудов умеренно уплотнены.
Допплер: Ri ПМА — 0,79
Ri СМА-0,80
Pi — 1,4,
Скорость по вене Галена-6,5 см/с
Vmax ПМА- 143см/с
Vmin ПМА -30 см/с
Заключение: выраженное повышение тонуса церебральных артерий. Умеренно выраженные проявления стриарной ангиопатии. Врач УЗД сказал что это очень серьёзно и срочно нужно лечение. К неврологу записались но только через неделю попадём. Прокомментируете диагноз УЗИ, действительно это так все серьёзно, очень переживаю. Чем это грозит? Как лечить? Какой прогноз? Ребёнок родился в срок, 55 см 3800г, по Апгар 8-9б, на следующий день нашли внутриутробную пневмонию и лечили в реанимации, 4 дня была на ИВЛ ( для предупреждения осложнений и отека, как мне сказали, т.к. дышать могла сама) потом был сипап и кислородная палатка. Делали НСГ после реанимации, сказали что все нормально, но результат не отдали, а я не знаю было ли допплеровское исследование или просто структуры посмотрели. Сейчас ребёнок полностью на ГВ, ест нормально и прибавляет нормально, спит не беспокойно, просыпается на кормления через 3 -4 часа. Днём может плакать из-за животика, сучит ножками, но потом проходит и спокойно лежит. Спрыгивания совсем незначительные и не всегда, только когда сильно ножки сучит. В остальном за предметами следит, на животике голову держит достаточно долго и поворачивает в стороны. Очень прошу ответить, т.к. и так сильно переживаю вдруг действительно, как говорят что ИВЛ для ребёнка бесследно не проходит.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 18 Октября 2016 19:59
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Учитывая, что увидели утолщение стриарных сосудов (в норме их не должно быть видно вообще ) уже можно говорить о том что, внутриутробно было не все гладко. А тут еще и пневмония, и ИВЛ.
Цифры кровотока это лишь подтверждают, но зачастую это просто уже постфактум. Все будет зависеть от осмотра невролога. Если бы было что-то катастрофическое, то были бы изменения самой структуры головного мозга, а их нет.
Время создания: 18 Октября 2016 20:05
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 03 Августа 2017 11:11